Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Когда прорезываются первые зубы у младенцев

Когда прорезываются первые зубы у младенцев

Появление первого зубика является одним из наиболее значимых событий в семьях, где есть ребенок первого года жизни. Любой родитель принимает подобный признак взросления своего малыша с гордостью. Однако, каждая мама должна помнить, что в процессе прорезывания зубов, у малыша может подниматься температура, да и сам по себе процесс является довольно болезненным, что причиняет определенный дискомфорт деткам. Если Вы ожидаете, прорезывания первых зубов у своего ребенка, то к данному событию стоит подготовиться и взять на примету, основные средства, которые поспособствуют облегчению болей.

Прорезывание первых зубов у младенца. Симптомы

Итак, как же определить, что у Вашего младенца уже начал резаться первый зубик? Среди основных симптомов, прорезывания молочных зубиков у младенца относятся:

1. Припухшие и покрасневшие десна.

2. Постоянное стремление младенца что-то грызть.

3. Приступы рвоты, плаксивое состояние.

4. Повышенная температура.

5. Беспокойный сон.

6. Запоры или поносы.

7. Заложенность носа и др.

Стоит отметить, что каждый ребенок может переносить режущиеся зубы по-разному. Если у одного малыша могут быть проблемы с пищеварением, то у другого младенца еще и повышается температура. Болевые ощущения, которые сопровождают прорезывание зубов, являются настолько сильными, что взрослый человек справился бы с ними не лучше, чем малыш. Это и не удивительно, ведь перед тем как прорезаться, зуб прорастает сквозь костную ткань и слизистую десны.

Многие родители пытаются как-то ускорить прорезывание зубов, однако, профессиональные стоматологи не рекомендуют мешать естественному ходу событий, ведь природой все предусмотрено так, что прорезывание зубов происходит самостоятельно, без сторонней помощи. Специалисты не рекомендуют преднамеренно раздражать десна младенца путем царапания их кусочками сахара или ручкой ложки.

Первые зубы у младенцев
Помощь младенцу в момент прорезывания первых молочных зубов

Многие мамы и папы задаются вопросом: «как максимально облегчить симптоматику прорезывания зубов у малышей?» Данный момент является достаточно важным, ведь младенцы достаточно чутко реагируют на поведение своих родителей. Не удивительно, что опытные стоматологи, рекомендуют мамам и папам в этот период уделять ребеночку максимальное количество времени:

- Чаще носите младенца на руках.

- Старайтесь побольше петь малышу песни и разговаривать ласковым тоном.

- Отвлекайте внимание младенца при помощи любимых игрушек.

- Не создавайте конфликтных ситуаций и ссор при младенце.

В данный период, не стоит придерживаться какой-либо консервативности в кормлении, так как состояние ребенка может только ухудшиться. Спустя несколько дней после появления зубиков, ситуация нормализуется, а пока, кормление малыша следует осуществлять лишь только по требованию, что сделает его менее раздражительным.

 

Очередность прорезывания зубов у младенцев

Многие профессиональные стоматологи утверждают, что чем позже прорезывается первый зуб, тем позже начнется процесс выпадения молочных зубов. Как отмечают специалисты, по достижению одного года, у младенцев уже появляется как минимум один зубик (в противном случае, причина данного явления должна быть выявлена стоматологом).

 

Когда начинаются прорезываться первые зубы у младенцев?

Сроки прорезывания зубов могут влиять особенности унаследованных генетических параметров мам и пап, так же сроки прорезывания зубов могут зависеть от внешних и внутренних факторов (к примеру, от климатических условий, течения беременности, возможных осложнений в процессе родов, характера питания матери и малыша, качества питьевой воды, заболеваний младенца в первые месяцы жизни и т.д). Таким образом, можно утверждать, что в разных регионах, сроки прорезывания зубов могут значительно отличаться (если климат жаркий, то и зубы появляются раньше, однако, этот момент так же не является аксиомой).

Читайте так же:

Пришеечный кариес: причины и лечение

2 года назад

С проблемой кариеса сталкивается более 90% населения планеты. На сегодняшний день это одна из самых часто встречающихся стоматологических проблем, от нее страдают и взрослые, и дети.

Пришеечный кариес — разновидность заболевания, чья главная опасность заключается в долгом латентном периоде, в те...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Очень уютная стоматология. Приятная администратор,прекрасные врачи. От души советую 👍
Екатерина  1 неделю назад
С 2010 по 2014 делал металлическую коронку у Михайловой Е. М. в 2023 году решил узнать состав коронк...
Rarlock  3 недели назад
Рекомендуем прочитать