Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

имплантация зубов женщинам при месячных

имплантация зубов женщинам при месячных

Возможна ли зубная имплантация во время месячных?

Для женщин помимо общих противопоказаний есть три дополнительных:
    период беременности;
    кормление грудью;
    менструация.

Поскольку установка искусственного зуба требуется не из-за острой боли, как в случае разных зубных заболеваний, ее можно отложить на более удобный период времени. Месячные длятся не вечно, а лишь несколько дней, поэтому можно записаться к врачу по их окончании, когда гормоны и организм будут в норме.

Менструация у женщин проходит по-разному. Кто-то ощущает сильную боль, другие практически не видят разницы с обычными днями. Также есть наиболее болезненные дни кровотечений, например, первый (сопровождается для многих болями, ощущениями слабости). В любом случае, эти 3-7 дней не подходят для вживления искусственного зуба и других хирургических процедур, поскольку они требуют от организма немалых усилий.

Реакция на прием лекарственных препаратов также изменяется, обезболивающие во время менструации могут быть менее эффективными. В результате потребуется увеличение дозировки, а это небезопасно.
Возможные осложнения после установки имплантата в «особые дни»

Известно, что во время месячных нежелательно проводить даже косметические процедуры в салонах красоты, поскольку в организме происходит дисбаланс гормонов. Менструальные кровотечения приносят стресс женскому организму, ощутимость которого усиливается после синус-лифтинга, имплантации или иных процедур. Иногда возникают такие осложнения, как анемия и нарушенная свертываемость крови (как пониженная, так и повышенная).

Осложнения
Нарушение свертываемости крови

Для установки имплантата врачу необходимо сделать отверстие в десне, что приводит к незначительным потерям крови. Организм устроен так, что при хорошей свертываемости крови рана быстро заживает, клетки тканей восстанавливаются и кровотечение не длится долго. В период менструации свертываемость крови происходит быстрее, чем обычно. Имплантация также вызовет активность свертываемости. Из-за этого могут возникнуть тромбы в сосудистых руслах, которые закупоривают сосуды и нарушают процесс питания организма кислородом и кровообращения. Это чревато осложнениями для важных органов.
Анемия

В норме менструация сопровождается потерей крови в количестве 50-150 мл за весь период, но после имплантации могут возникнуть осложнения, в результате которых уровень свертываемости наоборот может уменьшиться, и потеря крови будет значительней. Вследствие чего пациентка будет ощущать сильное недомогание, возможно развитие анемии, требующее скорого лечения. Следовательно, хирургические вмешательства нежелательны в период месячных.
Стресс

Операция по имплантации требует много усилий со стороны организма для благополучного приживления и избежания осложнений, месячные так же создают для него стресс. Двойная нагрузка может плохо сказаться на самочувствии и психоэмоциональном состоянии женщины. Это может послужить причиной для нервного возбуждения, повышенной нервозности и других расстройств психики.

На какой день до и после месячных можно вставлять импланты

    Перед месячными может иметь место снижение уровня прогестерона. Это сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины. Если она склонна к ПМС, значит ей нельзя имплантировать зубы накануне критических дней.
    Сразу после окончания менструации организм быстро восстанавливается, особенно при сбалансированном питании, поэтому можно без замедления идти на прием к имплантологу.

Установка

    Мнение хирурга-имплантолога: «Во время беременности и менструации имплантация не рекомендована. В менструальный период болевой синдром становится сильнее, поэтому пациенткам сложнее перенести процедуру. Кроме того, операция чревата нежелательными последствиями, связанным со спецификой влияния данного периода на свертываемость крови».

Читайте так же:

Что делать при кровоточивости десен? Лечение и профилактика

2 года назад

Кровоточивость десен – довольно распространенное явление, с которым сталкиваются пациенты любого возраста. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, указывающий на наличие каких-либо нарушений или заболеваний не только в полости рта, но и возможно во всем организме человека. Поэтому к кровоточивости дес...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Очень уютная стоматология. Приятная администратор,прекрасные врачи. От души советую 👍
Екатерина  1 неделю назад
С 2010 по 2014 делал металлическую коронку у Михайловой Е. М. в 2023 году решил узнать состав коронк...
Rarlock  3 недели назад
Рекомендуем прочитать