Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Зубной камень. Причины, лечение и профилактика

Зубной камень. Причины, лечение и профилактика

Здоровые зубы и красивая улыбка — результат регулярного ухода и своевременного лечения ротовой полости. Зубной камень считается наиболее распространенной эстетической и медицинской проблемой, с которой сталкивается от 70% до 80% населения планеты.

Зубной налет — бесцветная или желтая биопленка, регулярно образующаяся в ротовой полости под воздействием еды, напитков, слюны. Для удаления подходит зубная щетка.

Зубной камень — плотное образование темно-коричневого, желтого, реже — зеленого цвета. Состоит из отмерших клеток, остатков еды, бактерий, солей фосфора, железа, кальция. Удалить самостоятельно нельзя.

По сути, камень — затвердевший зубной налет, изменивший цвет из-за наличия кальция, железа и красителей в пище. Справиться с этим патологическим состоянием дома не получится — необходимо записаться на прием к стоматологу.

Причины образования зубного камня

Основная причина — неправильная гигиена. Чистка зубов утром и вечером в течение двух минут — обязательное правило, которое не всегда строго соблюдают взрослые и дети.

Кроме того, росту количества зубных патологий у подростков способствует раннее курение, неправильное питание: обилие в рационе сахара, шоколада, фастфуда, газированных напитков и пр.

Кроме того, в списке причин:

  • неправильно подобранные зубные щетки (слишком мягкие), чересчур долгое использование щеток (в нарушение рекомендованных производителем сроков);
  • некачественный зубной порошок или паста;
  • Некоторым пациентам подходит комбинирование пасты: к примеру, для утренней чистки использовать отбеливающую с кальцием, а вечером — для чувствительной эмали. Рекомендации всегда индивидуальны и выдаются лечащим врачом.
  • запущенные болезни ротовой полости;
  • проблемы пищеварительной системы, приводящие к нарушению солевого баланса;
  • болезни и ослабленный иммунитет, неспособные активно бороться с распространением вредных бактерий;
  • переизбыток в еде углеводов, сахара, мягкой пищи, еды с красителями;
  • употребление антибиотиков и ряда лекарственных препараторов могут ослабить организм и способствовать возникновению зубного камня;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение.

Разновидности зубного камня

Образование камня — процесс постепенный, в среднем занимает от четырех месяцев до полугода. Затем идет его активное распространение по зубной полости. Перейти заболевание может и на зубные протезы.

Камень образуется в труднодоступных для щетки местах (внутренней стороне зубов, на границе с деснами), и заметить его непросто. Важное условие профилактики — своевременный осмотр.

Существует два вида зубного камня:

  • Наддесневый. Твердый коричневый налет, который хорошо виден при осмотре, в том числе и самому пациенту. Проблема не только здоровья, но и эстетики.
  • Поддесневый. Камень темного цвета (коричневого или зеленоватого), который виден только при специальном оборудовании. Вне зависимости от разновидности, зубной камень необходимо удалять в кабинете стоматолога.

Диагностика и лечение зубного камня

Самостоятельно определить, появился зубной камень или нет, можно только на стадии его активного распространения, когда появляются: неприятный запах, кровь при употреблении пищи или чистке зубов, ощущение «тяжести» во рту и на зубах.

На этом же этапе, как правило, заметен темный ободок, возникающий вокруг шейки зуба. Сначала он возникает на внутренней стороне зуба, потом переходит на коронку и на внешнюю сторону.

В ходе осмотра врач определит характер зубных отложений (налет или камень) и расскажет о способе лечения.

Современные методы позволяют быстро и эффективно удалять зубные камни при помощи ультразвуковых колебаний, которые:

  • не вредят эмали;
  • не приводят к микротравмам;
  • хорошо справляются даже с плотными отложениями.

Процедура ультразвуковой чистки безболезненная, но может доставить дискомфорт особо чувствительным пациентам. Потому, при желании, перед удалением проводят анестезию.

После очистки зубы шлифуют и полируют, используя специальные пасты.

Для максимально эффективного лечения рекомендуется проводить кабинетную чистку зубов один-два раза в год. Такая частность позволяет своевременно бороться с образованием и распространением камней.

Профилактика образования зубного камня

Не запускать зубы, десна и общее состояние полости рта — главное правило, которое поможет если не избежать, то предупредить развитие болезни.

Тщательное отношение к своему здоровью, своевременные осмотры, лечение и профилактика заболеваний способны поддержать иммунитет и усилить защитные реакции организма.

Помимо этого, стоматологи советуют не забывать о таких профилактических мерах, как:

Правильная чистка зубов

Два раза в день — утром и вечером. На каждую процедуру должно отводиться не менее двух минут (оптимально — 2-3 минуты). Упрощает процесс музыкальное сопровождение: подберите песню подходящего хронометража и можете не следить за временем.

Важно совершать правильные движения: поверните щетку под углом 45 градусов по отношению к месту перехода от зуба к десне, затем начинайте вычищать остатки пищи по направлению от десны к зубу. Делайте так с верхней челюстью, внешней и внутренней стороной, и с нижней.

Чистить зубы вечером нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не забывайте про эту уходовую процедуру — не ускоряйте работу болезнетворных бактерий во время вашего сна.

Полезно полоскать рот, и лучше — после каждого приема пищи. Если полоскание не представляется возможным, а до чистки зубов еще много времени, воспользуйтесь жевательной резинкой, чтобы удалить загрязнения и освежить дыхание.

Грамотный подбор аксессуаров

Речь о зубной щетке, нити, пасте

Выбирая зубную щетку, стоит отдать предпочтение моделям с закругленной головкой среднего и небольшого размера. Большие щетки снижают качество чистки и наносят больше травм.

Средняя жесткость — оптимальный вариант для взрослых и подростков. Щетки с мягкой щетиной рекомендованы маленьким детям, чьи зубы отличаются тонкой эмалью.

Электрические зубные щетки в два раза эффективнее удаляют зубной налет (98% против 48%). Правда, при соблюдении общего для всех щеток «правила двух минут» на каждую процедуру очистки.

Нить — хороший вариант для очистки пространства между зубами (тех мест, куда не попадают щетины). Технология использования простая: отрежьте 40-45 см нити, намотайте на средние пальцы обеих рук, затем пропустите нить между зубами. На уровне десны согните нить как букву С и проведите по эмали. Важно, чтобы движения были спокойными и скользящими.

Подбирать зубную пасту стоит в соответствии с рекомендациями врача. Как правило, профилактические пасты используют ежедневно. Но не всегда такой вариант позволяет достичь желаемого результата в уходе. Нередко врачи советуют сочетать два вида зубных паст (утром ­— кальцием, а вечером — с лечебными травами), чтобы обеспечить максимально качественный уход.

Обязательный осмотр у стоматолога

Напряженный рабочий график, насыщенный ритм жизни часто не оставляют свободного времени. А когда оно появляется, далеко не каждый готов потратить день на визит к врачу. И это — серьезная ошибка. Важно посещать стоматолога два раза в год, чтобы вовремя диагностировать образование зубного камня и/или других стоматологических проблем. В первую очередь это касается людей с проблемными зубами (например, тех, кто страдает от кариеса) и хроническими недугами.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты