Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Воспаление импланта. Лечение периимплантита

Воспаление импланта. Лечение периимплантита

Имплантация позволяет восстановить целостность зубов после удаления или серьезного повреждения, в ходе которого разрушился корень и простым пломбированием не обойтись. Установка импланта — специальной конструкции, изготавливаемой, как правило, из титанового сплава или диоксида циркония, — для многих пациентов стоматологических клиник стала привычной и рядовой.

Однако и в дентальной имплантологии есть сложности, с которыми порой приходится сталкиваться.

Воспаление мягких тканей и кости вокруг импланта называется периимплантитом. Это — опасный деструктивный процесс, способный вызвать костную резорбцию (рассасывание костной ткани) и потерю импланта.

Нередко периимплантит путают с мукозитом. Оба термина подразумевают воспаление, однако во втором случае поражение не затрагивает кость — только мягкие ткани десны.

Использование качественных имплантов и обращение к проверенным стоматологическим клиникам снижает риск развития воспаления. На сегодняшний день с проблемой сталкиваются, по некоторым данным, от 2 до 5% пациентов дентальной имплантологии. Но уже этот показатель дает основания считать периимплантит серьезным воспалительным заболеванием челюсти (не зуба).

Причины возникновения периимплантита

Основная причина, приводящая к воспалению, — деятельность болезнетворных бактерий. Патогенная микрофлора образуется в месте установки штифта, постепенно распространяясь на десну и кость.

В результате инфицирования устойчивость титанового корня нарушается, возникают гнойники и так называемые «пародонтальные карманы» — углубления между десной и зубом.

Заражение происходит как по вине врача, так и пациента. Потому причины периимплантита принято делить на группы.

Первая группа - ошибки имплантолога и ортопеда

Вживление в челюсть инородного тела — кропотливый процесс, требующий тщательной подготовки. Недостаток компетенции способен осложнить процедуру на любом этапе, начиная с диагностики и заканчивая протезированием.

В числе ошибок:

  • нарушение правил асептики (предупреждение нагноения ран) и антисептики;
  • работа нестерильными инструментами;
  • перегрев инструментов, провоцирующий ожог тканей. Также ошибкой является и переохлаждение тканей;
  • ошибки при изготовлении ортопедических конструкций: коронок, протезов;
  • неправильная установка импланта: чрезмерное вкручивание (чревато разрушением кости), зазоры между штифтом и надкостной частью импланта (абатмент);
  • ошибки при ушивании раны и пр.

Чем выше квалификация и больше опыт врачей, тем меньше риск заражения.

Вторая группа - ошибки пациента

На то, чтобы имплант прижился, требуется время. Если хирургическое вмешательство велось на верхней челюсти, на адаптацию уходит около полугода; если на нижней, то привыкание занимает до четырех месяцев. Показатели усредненные, в каждом конкретном случаев период заживления зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Но, вне зависимости от места установки, всем необходимо соблюдать рекомендации по уходу:

  • тщательная гигиена. Зубной налет и камень образуются и на имплантах, причем именно на искусственных конструкциях процесс может идти активнее. Потому нельзя забывать о регулярной чистке ротовой полости, полоскании.
  • профилактические визиты к стоматологу для осмотра импланта и планово — раз в полгода.
  • не запускать лечение болезней, особенно хронических.

В дентальной имплантологии существует своя «группа риска», куда входят люди с ослабленным иммунитетом, вредными привычками и стоматологическими проблемами. В списке:

  • больные сахарным диабетом, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и пр.;
  • курильщики;
  • люди, склонные к бруксизму (непроизвольному скрежету зубами);
  • страдающие болезнями пародонта: пародонтозом, пародонтитом, гингивитом.

Им следует выполнять рекомендации стоматолога с особой тщательностью.

Симптоматика периимплантита

Ощущение дискомфорта в первую неделю после установки импланта считается нормой. Но есть симптомы, проявление которых является тревожным сигналом.

К врачу следует обратиться, если:

  • десна отекла/посинела и кровоточит;
  • надавливание на имплант отзывается острой или ноющей болью;
  • возникло ощущение расшатанности зуба/корня;
  • образовался свищ, десна отходит от импланта;
  • появился гной;
  • ухудшилось самочувствие, температура 38 градусов и выше.

Воспаление может быть срочным, возникающим после имплантации, и отсроченным, проявляющимся через несколько недель или месяцев. Но, в любом случае, при появлении даже одного из симптомов, необходимо сразу обратиться к специалисту за помощью.

Лечение и профилактика воспаления импланта

Чем раньше выявлено воспаление, тем проще схема борьбы с ним. Качество и эффективность лечения во многом зависят от своевременного обращения к врачу и точной диагностики, проводимой с помощью компьютерной томографии, рентгена, зондирования, а также анализов и проб.

На основании полученных данных врач поставит диагноз и назначит лечение. Задача — устранить воспаление, очистить пораженную зону и провести регенерацию кости.

Выделяют три способа лечения периимплантита, которые связаны со степенью поражения кости и мягких тканей.

Легкая стадия, консервативный способ

Начальная стадия, на которой: воспаляется слизистая, искусственный корень шатается несильно, кость не убывает или убывает незначительно в горизонтальном направлении.

Лечение направлено на устранение воспаления и снижение/устранение нагрузки на имплант. Это достигается за счет:

  • профессиональной чистки ротовой полости, в частности, удаления зубных отложений с коронки и надкостной части импланта (абатмента);
  • орошения «карманов» специальным растровом;
  • полоскания и обеззараживающих «ванночек»;
  • лазерной терапии.

Средняя стадия, хирургический способ

На этой стадии происходит вертикальная убыль кости в месте присоединения импланта. Задача специалиста — удалить пораженные ткани, провести ревизию костного кармана.

Перечень медицинских манипуляций при хирургическом лечении шире: врач делает надрез, проводит дезинтоксикацию импланта, промывает канал, вводит в «карман» материал для восстановления костной ткани, а затем устанавливает защитную (барьерную) мембрану. Финал операции — зашивание раны и наложение пародонтальной повязки.

После врач назначает обеззараживающие полоскания и прием антибиотиков.

Последняя стадия, удаление импланта

Если запустить воспаление, процесс периимплантита будет необратим и приведет к удалению импланта.

В случаях, когда лечение начато несвоевременно, у пациента наблюдается: резкая убыль высоты кости, сильный вертикальный дефект вдоль импланта, в крайне запущенных случаях имеет место разрушение костей не только зуба, но и части челюсти (резорбция кости альвеолярного отростка).

На данном этапе лечение будет длительным и начнется с удаление импланта, обеззараживания ротовой полости. В дальнейшем врач проведет повторную имплантацию, предварительно убедившись в безопасности процедуры: отсутствии стоматологических проблем, воспалений и пр.

Несмотря на то, что процент заболевших периимплантитом считается сравнительно невысоким, заботиться об импланте нужно постоянно. Главное правило профилактики — соблюдение врачебных рекомендаций: регулярная гигиена ротовой полости, контроль за здоровьем, при возможности, отказ от вредных продуктов и привычек. И обязательно — регулярный осмотр не реже двух раз в год, что позволит предупредить или выявить болезнь на ранних стадиях.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты