Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Серебрение зубов у детей

Серебрение зубов у детей

Стоматологические проблемы возникают у детей в самом раннем возрасте. И даже молочные зубы прорезались не так давно, на них может возникнуть кариес. Причины разные: от плохой наследственности до некачественной гигиены. Не всегда родители уделяют должное внимание состоянию зубов, полагая, что нет поводов для чрезмерного беспокойства: все равно на смену временным придут постоянные.

Однако недостаток ухода, обилие в пище сахара, красителей или кислот провоцируют развитие кариеса. Он, в свою очередь, способен разрушить молочные зубы, изменить прикус и помешать нормальному формированию коренных.

Причины детского кариеса

·         недостаток ухода за молочными зубами;

·         плохая наследственность;

·         частое употребление газировок, соков, сладких сиропов;

·         сверх меры длительное использование бутылочки для кормления смесями.

Традиционный для взрослых способ борьбы с патологией — пломбирование — не всегда подходит. Стресс, вызванный походом к стоматологу, видом и звуком бормашины, либо сильно осложняет лечение, либо делает его невозможным.

Выходом, позволяющим затормозить развитие патологии у малышей, стало серебрение зубов — процедура, заключающаяся в обработке эмали специальным «консервирующим» раствором.

Как проводится серебрение

Первый этап — очистка полости рта от загрязнений. Второй — покрытие эмали 30-процентным раствором нитрата серебра, обладающим антисептическим действием. Врач водит ватным тампоном по зубу, на котором образуется защитная пленка.

Серебрение — безболезненная временная процедура, тормозящая (не вылечивающая!) ранние стадии кариеса.

Манипуляция не разовая: в зависимости от особенностей пациента и патологии, серебрение необходимо повторять с частотой раз в полгода или чаще.

Важно помнить, что после серебрения зубы темнеют. Для ребенка изменение привычного цвета зубов может стать еще одним поводом для стресса.

Перед тем, как отправиться на процедуру, рекомендуют обсудить с будущим пациентом особенности серебрения и его последствия. Некоторые дети, опасаясь насмешек со стороны сверстников, могут изменить мнение касательно пломбирования: согласятся потерпеть неприятные звуки, но сохранить привычный цвет улыбки.

Показания к серебрению

Решение о серебрении принимается, когда началась деминерализация эмали, но патология еще не перешла в глубокие кариозные поражения.

Серебрение можно делать, если:

  • на зубах появились белые пятна (ранняя стадия кариеса);
  • возникла угроза выпадения пломбы и необходимо продлить срок ее службы;
  • истончилась эмаль, на ней возникли трещины;
  • десны чувствительны к перепадам температуры, а другие способы стоматологического вмешательства на данный момент невозможны;
  • в рационе ребенка не хватает фтора, и серебрение — единственная возможность обезопасить зуб.

Рекомендацию к серебрению дает стоматолог после тщательного осмотра, поскольку в ряде случаев обрабатывать зубы нитратом серебра противопоказано.

Когда нельзя:

  • когда патология повредила не только эмаль, но и ткани (дентин);
  • обнаружена глубокая стадия кариеса;
  • у ребенка непереносимость/аллергия на компоненты раствора.

Кроме того, процедура станет невозможной, если ребенок не позволит провести предварительную тщательную чистку зубов.

Достоинства и недостатки процедуры

У серебрения есть как сторонники, так и противники. Среди аргументов «за» проведение процедуры:

  • минимум стресса для ребенка из-за безболезненности;
  • быстрота процедуры;
  • безопасность (используются природные компоненты);
  • цена.
    Из возможных альтернатив по восстановлению эмали эта — сама доступная.
  • нет необходимости в обезболивании или наркозе;
  • отсрочка болезни.
    Для некоторых родителей решающим фактором является именно временной, поскольку дает возможность подождать, пока ребенок психологически дорастет до другого способа лечения. При этом болезнь не будет прогрессировать.

К минусам принято относить:

  • эстетический аспект, или «черную» улыбку.
    Чем больше зубов подвергаются серебрению, тем заметнее эффект от лечения. Не для всех детей (и порой родителей) это приемлемо.
  • кратковременность действия.
    Серебрение – безопасная процедура, однако не длительная. Со временем пленка из нитрата серебра разрушается, теряя защитные свойства. Потому возникает необходимость повторять процедуру.
  • серебрение работает не при любом кариесе.
    Когда у ребенка развился средний кариес или степень поражения уже глубока, данный метод не подойдет (раствор, попадая на сильно пораженные участки, вредит пульпу) – необходимо искать другие пути решения проблемы.

Альтернативы серебрению

Установка пломбы считается лучшим решением проблемы кариеса на молочных зубах. Однако в случаях, когда ребенок психологически не готов к пломбированию, врач может посоветовать другие варианты.

В их числе, помимо серебрения:

Фторирование зубов

Фторирование заключается в обработке и насыщении эмали с помощью специального состава — пасты или геля с фтором, а также с магнием, кальцием, калием и другими элементами. Процедура обладает обеззараживающим эффектом, позволяет восстановить и укрепить эмаль молочных зубов.

Такой вариант приемлем, если на зубе нет кариозных полостей, а только белое пятно.

Реминерализация

Другой вид стоматологической терапии — реминерализация, заключающаяся в обогащении поврежденных или ослабленных участков эмали минералами. Перед тем, как наносить гель, с поверхности зубов удаляют загрязнения, в том числе — зубной камень.

Реминерализацию можно проводить не только на ослабленных зонах, но и на здоровых зубах в целях профилактики.

Герметизация естественных бороздок зуба (или фиссур)

Процедура представляет собой «запечатывание» узких канавок и борозд, в которых скапливаются бактерии. Герметизация служит барьером для размножения микроорганизмов, что, в свою очередь, предотвращает развитие кариеса. Фтор, входящий в состав «запечатывающего» материала, укрепляет зубную эмаль.

Озонирование

Уничтожить бактерии и остановить процесс заражения позволяет озонирование — обработка зуба специальным озоносодержащим средством.

Если у ребенка поражены внутренние ткани зуба, ни один из видов профилактики не поможет. В данном случае лечение возможно только с помощью установки пломбы.

Принимать решение о серебрении, равно как и о другом способе медицинского вмешательства, следует с детским стоматологом. Некоторым детям легче дается поход к врачу, если визиты разделены: один день — знакомство, осмотр и консультация, другой — лечение.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты