Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Почему зубы реагируют на горячее: 13 главных причин

Почему зубы реагируют на горячее: 13 главных причин

Чашка обжигающего эспрессо по утрам – одно из самых доступных удовольствий взрослого человека. Но ровно до тех пор, пока не даст о себе знать чувствительность зубной эмали, которую врачи именуют гиперестезией. Похожая на удар током, острая реакция на температурный раздражитель – совсем не редкость. Зубы реагируют на горячее у 50-70% россиян, и это лишь те пациенты, которые сообщили о своей проблеме стоматологу!

Почему зубы реагируют на горячее?

Причин гиперестезии существует множество, и далеко не все из них очевидны при беглом осмотре:

  • Кариес. Действительно, может стать виновником боли. Но, как правило, в этом случае речь идет не о поверхностном поражении, а о крупных кариозных полостях, спрятавшихся под десной, в области шейки зуба. Иногда для их обнаружения недостаточно стоматологического осмотра, выявить проблему получится лишь при помощи рентгена.
  • Недавно установленная пломба. Если впервые начал реагировать зуб на горячее после посещения стоматолога, бить тревогу не стоит. В норме уже через несколько дней микротравмы десны заживут, а зубная эмаль восстановится.
  • Другие стоматологические вмешательства. Повышенная чувствительность зубов в течение нескольких дней после чистки или отбеливания – абсолютная норма, которая не требует вмешательства стоматолога. Реакция на горячее обязательно будет после препарирования зуба, например, перед установкой виниров или коронок. Неприятные ощущения от горячего чая обеспечены в первые дни после удаления десневого кармана над зубом мудрости или любой другой процедуры, травмировавшей десна.
  • В 83% случаев зуб ноет вследствие некариозного поражения, например, клиновидного дефекта или патологической стираемости эмали. Прогрессируют подобные состояния быстро, при этом плохо поддаваясь лечению. Именно поэтому, учитывая распространенность проблемы, при первых же случаях дискомфорта, вызванного горячей пищей, нужно срочно обратиться к стоматологу.
  • Повышенная стираемость зубов. В норме процесс истирания эмали практически незаметен. При патологии же уже к 35-40 годам длина видимой части зуба может уменьшиться на 30-50%. Причем процесс, как правило, затрагивает все зубы, без исключения. Причин повышенной стираемости несколько: бруксизм, длительное и частое жевание твердой пищи, прямой прикус, воздействие химикатов. Например, для рабочих, занятых в производстве неорганических кислот, повышенная стираемость эмали – неизбежное профессиональное заболевание.
  • Пришеечный клиновидный дефект. В зрелом и пожилом возрасте, чаще у шейки клыков и премоляров может образовываться своеобразная ступенька. Она не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Поначалу дефект даст о себе знать лишь небольшой реакцией на горячие продукты, но позже может привести к откалыванию всей коронковой части. Причина заболевания до конца не ясна, но многие стоматологи убеждены: все дело – в многолетнем неправильном уходе за ротовой полостью, а именно – слишком жесткой чистке зубов.
  • Эрозия эмали. Эта разновидность некариозного поражения зуба больше распространена среди молодых пациентов в возрасте до 30-35 лет. Поначалу эмаль покрывается белесыми пятнами, которые со временем приобретают желтый, а затем и коричневый оттенок.

Вызвать эрозию могут:

  • внешние факторы: чрезмерное употребление сладостей, соков, газированных напитков, увлечение агрессивными отбеливающими средствами, ношение брекет-систем;
  • внутренние причины: заброс в пищевод желудочного сока вследствие рефлюксной болезни, регулярное вызывание рвоты при анорексии и даже банальная изжога, которая повторяется слишком часто.

Не менее 10% всех случаев гиперестезии вызваны другими стоматологическими патологиями. Выявить их стоматолог может в ходе беседы с пациентом и во время осмотра:

  • Микротрещины эмали. В самых запущенных случаях даже сам пациент в зеркале может увидеть продольные полоски, пересекающие всю поверхность зуба. На начальной же стадии обнаружить проблему поможет цифровая трансиллюминация. В затемненном помещении в лучах ультрафиолета здоровая эмаль издает голубое свечение, пораженные участки остаются затемненными. Появляются микротрещины в результате привычки щелкать семечки, любви к твердым орехам и леденцам.
  • Опущение (рецессия) десны. Это патология, при которой десна постепенно опускается ниже эмалево-цементной границы, обнажая шейку зуба. Последняя остается абсолютно беззащитной перед любыми воздействиями, в том числе, и горячей пищей. Иногда рецессия развивается как самостоятельное заболевание в силу врожденного тонкого биотипа десны или возраста. Но чаще опущение – следствие заболеваний пародонта.

Иногда при осмотре врач не обнаруживает никакой стоматологической проблемы, но пациент не может без боли съесть даже ложку горячего супа. В этом случае проблему придется искать, привлекая врачей другого профиля: невропатолога и эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога, педиатра и иммунолога. Именно эти специалисты способны выявить причину гиперестезии, вызванной системными нарушениями в организме:

  • Беременность. В период ожидания малыша многие женщины сталкиваются с проблемой повышенной чувствительности зубов. При этом вполне вероятно, что стоматолог не выявит никаких патологических изменений эмали или заболеваний десен. Здоровые зубы болят из-за гормональной бури в организме, и женщине остается одно: набраться терпения и подождать. Как правило, спустя 12-18 месяцев после родов гиперестезия проходит сама собой.
  • Эндокринные нарушения. Любые неполадки в гормональной системе способны повысить кислотность в ротовой полости. А это в свою очередь влечет за собой повышение чувствительности эмали.
  • Недостаток витаминов и минералов. Особенно разрушительно на десны и зубную эмаль действует нехватка кальция, магния и фосфора. Для лучшей усвояемости принимать их стоит вместе с витаминами: фосфор и кальций с витамином D, магний – в форме хелата или глюконата в сочетании с витаминами B6, C и D.
  • Хронический стресс. При длительных эмоциональных перегрузках нервные окончания, в том числе и в пульпе зуба, становятся настолько чувствительными, что реагируют на малейший дискомфорт.
  • Воздействие химикатов. Причем губительными для зубной эмали могут стать и лекарственные препараты, и повышенное содержание агрессивных веществ в питьевой воде, воздухе, продуктах питания.

К медикаментозным препаратам, способным вызвать гиперестезию относят:

  • аспирин;
  • тетрациклин;
  • оральные контрацептивы;
  • другие гормональные препараты;
  • мочегонные средства;
  • сиропы от кашля.

Ощущать дискомфорт при употреблении горячей пищи может лишь один зуб или все сразу. И этот факт часто подсказывает причину боли. Так, проблема с одним зубом скорее свидетельствует о механической травме. Поражение нескольких зубов, расположенных рядом или симметрично друг другу – о повышенной истираемости. При генерализованной форме гиперестезии, когда затронута вся ротовая полость, почти наверняка можно говорить о системных неполадках в организме: нарушении гормонального фона, обмена веществ, проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Почему зубы болят от сладкого, горячего и холодного?

Только на первый взгляд зуб выглядит монолитным костным образованием. На самом деле под прочной эмалью скрыт пористый дентин и мягкая, чувствительная пульпа, пронизанная сетью нервных волокон. Под воздействием негативных факторов зубная эмаль истончается, обнажая более чувствительные ткани. Теперь при перепаде температур эмаль больше не является надежной защитой: канальцы дентина быстро и неравномерно расширяются от горячего и так же быстро сужаются от холодного. Эти импульсы тут же улавливают нервные окончания пульпы. И реагируют болезненно.

Чувствительность к сладкому объясняется тем, что сахар – лучшая питательная среда для бактерий. Перерабатывая сахар, они выделяют в ротовую полость кислоты. И если день за днем баловать себя шоколадом, постепенно зубная эмаль станет становиться все тоньше. А поскольку дентин очень чувствителен к химическим раздражителям, совсем скоро каждый леденец или эклер будет отзываться нестерпимой болью.

При опущении десны и заболеваниях пародонта ситуация еще серьезней. Заходятся зубы в этом случае от того, что бактерии уже повредили не слишком прочный зубной цемент, покрывающий шейку зуба. И если вовремя не обратиться к стоматологу, зуб можно вскоре потерять.

Зуб реагирует на горячее после пломбирования

В лечении стоматологами используется огромный спектр воздействий на ткани зуба. И реакция на горячее после посещения врача – распространенная ситуация. Реагировать на температуру может даже мертвый зуб, у которого полностью удалены нерв и пульпа. В норме за несколько дней, максимум 2 недели, неприятные ощущения полностью исчезнут.

Но в некоторых случаях боль в запломбированном зубе не только не утихает, но и становится сильнее. Причин тому может быть несколько:

  • не все пораженные ткани были удалены;
  • врачом была не соблюдена технология пломбирования и нарушена целостность пломбы;
  • под пломбой остался пузырек воздуха;
  • ожог пульпы спровоцировал воспаление мягких тканей;
  • проявила себя индивидуальная непереносимость пломбировочного материала.

По тем же причинам болит от горячего и нарощенный зуб. Скорее всего, канал был пролечен некачественно. Или врач попросту удалил один канал, а второй не нашел. Такая ситуация очень распространена при лечении передних зубов. Часто даже на их рентгеновских снимках 2 канала выглядят как один. В любом случае выявить и устранить проблемы уже залеченного зуба может лишь стоматолог.

Слишком острая реакция на горячие напитки после процедуры отбеливания – явный признак низкого профессионализма стоматолога. В клиниках, дорожащих своей репутацией, после отбеливания зубы покрывают защитным составом с высоким содержанием кальция. А при малейших проявлениях гиперестезии пациенту попросту откажут в таком агрессивном вмешательстве, и порекомендуют более щадящий метод создания голливудской улыбки.

Что делать, если зубы стали реагировать на горячее?

Первые проявления гиперестезии – едва заметные и мимолетные. Поначалу ощущения сложно назвать болью, скорее – это легкий дискомфорт, которого легко можно избежать, отказавшись от привычки пить обжигающий чай или кофе. Но лучше все-таки обратиться к стоматологу. Врач оценит состояние эмали, выявит причину повышенной чувствительности и назначит лечение, подходящее именно вам.

Лечение в домашних условиях

При повышенной чувствительности зубов к горячим продуктам и напиткам народная медицина рекомендует использовать масла гвоздики и чайного дерева. Ими можно, не разбавляя, смазывать проблемный зуб. Или добавлять 3-4 капли в стакан теплой воды, и полоскать раствором рот несколько раз в день.

  • Lacalut Sensitive;
  • Sensodyne Repair & Protect;
  • SPLAT «Биокальций»;
  • Aqua Kislorod Mineral Coctail.

В их состав входят специальные компоненты, заполняющие собой микротрещины, а иногда и анестетики пролонгированного действия. Конечно, зубным пастам не под силу вылечить эрозию эмали, справиться с повышенной истираемостью и другими стоматологическими проблемами. Но если эмаль не успела сильно истончиться, они помогут пережить неблагоприятный период (беременность, весенний авитаминоз, стрессовые ситуации) с наименьшими потерями.

Зубные пасты для чувствительных зубов можно использовать не только во время чистки. Ими можно просто смазывать зубы, чтобы быстро их обезболить.

Лечение в стоматологии

В арсенале врача множество способов победить гиперестезию. Первым делом стоматолог постарается выявить проблему своего профиля: заболевание пародонта, кариес, некариозные поражения эмали. Если таковые есть, пациенту предстоит лечение обнаруженных патологий.

Если зубы здоровы, а пациент жалуется на боль от горячего, стоматолог порекомендует обратиться к терапевту, а затем и узким специалистам для выявления причин проблемы. А чтобы улучшить качество жизни, запечатает дентинные канальцы реминерализирующими средствами, герметиками, десенситайзерами.

Какие могут возникнуть осложнения?

Хорошая новость в том, что реакция зуба на горячее – лишь первая стадия гиперестезии. И при своевременном обращении к стоматологу уже через несколько недель вы забудете о проблеме.

Если же легкий дискомфорт от горячего чая или кофе проигнорировать, совсем скоро зуб начнет реагировать на сладкое, соленое и острое. При этом просто неприятные ощущения сменятся сильной болью, которая больше не будет отступать за 2-3 секунды, а станет исчезать лишь после полоскания рта, затем – после принятия обезболивающих препаратов. Это вторая стадия гиперестезии.

Существует и третья. Теперь эмаль настолько истончена, что любое прикосновение к зубу нестерпимо. Принятие пищи, прогулка по прохладной погоде, чаепитие, чистка зубов – все это сопровождается острой, пронизывающей болью. И что самое страшное – восстановить родную эмаль на зубах на этом этапе может оказаться уже невозможно, несмотря на обширный арсенал методов современной стоматологии.

Профилактика чувствительности зубов

Чтобы предотвратить проявления гиперестезии достаточно пересмотреть некоторые привычки:

  • перестать щелкать семечки зубами;
  • никогда не подвергать эмаль чрезмерной нагрузке: не открывать зубами бутылки, не пытаться очистить ими орехи;
  • пить газированные напитки и соки только через трубочку.

С симптомами гиперестезии женщины сталкиваются почти в 2 раза чаще, чем представители сильного пола. Все потому, что прекрасная половина человечества больше склонна к переживаниям и депрессиям. А стресс ухудшает работу желудочно-кишечного тракта, нарушает метаболизм и меняет кислотность во рту. Поэтому, чтобы избежать гиперестезии, полезно пересмотреть взгляды на жизнь и научиться мыслить позитивно.

С симптомами гиперестезии женщины сталкиваются почти в 2 раза чаще, чем представители сильного пола. Все потому, что прекрасная половина человечества больше склонна к переживаниям и депрессиям. А стресс ухудшает работу желудочно-кишечного тракта, нарушает метаболизм и меняет кислотность во рту. Поэтому, чтобы избежать гиперестезии, полезно пересмотреть взгляды на жизнь и научиться мыслить позитивно.

Важная роль в профилактике чувствительности зубов принадлежит гигиене. Как ни странно, но иногда она оказывается чрезмерной. Жесткие щетки, ополаскиватели, содержащие этиловый спирт, любовь к отбеливающим пастам – все это лучше оставить в прошлом. А вот фторидсодержащие пасты и щетки средней жесткости будут не только эффективно удалять налет, но и не повредят зубную эмаль.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты