Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Лечение зубов у женщин во время беременности

Лечение зубов у женщин во время беременности

Зубная боль осложняет жизнь будущей маме и может стать угрозой для формирования и развития малыша. Решать проблемы с зубами в беременность можно и нужно, но ― соблюдением определенных мер безопасности.

Оптимальным решением является посещение врача еще на этапе планирования. Своевременный осмотр покажет, существуют ли проблемы, какие из них можно отложить, а какие ― решать безотлагательно.

Если же зубная боль проявилась в беременность, лечение следует планировать вместе со стоматологом.

Женщинам «в положении» рекомендуют обращаться к врачам, имеющим опыт работы с беременными пациентками. В ходе визита к специалисту обязательно укажите точный срок беременности, чтобы составить план лечения ― текущий и будущий.

Распространенные болезни у беременных

Беременным женщинам можно и нужно посещать стоматолога, и лучше делать это раз в триместр. Такая периодичность позволяет понять, насколько сильно изменилось состояние зубов, появились ли безотлагательные проблемы, требуется ли дополнительный уход.

Кариес

Одна из самых распространенных проблем будущих мам ― кариес. Поверхностный кариес, который не затрагивает ткани, лечат без анестезии, процедура безболезненная и потому разрешена беременным.

В случае серьезного распространения кариеса, когда нарушена целостность зуба, требуется удаление нерва, лечение откладывают на более безопасный для женского и детского здоровья период.

Пульпит, периодонтит

Непролеченный кариес нередко приводит к воспалению нерва и зубных тканей. И тогда у беременных диагностируют пульпит и периодонтит. Полноценное лечение невозможно без рентгена и анестетиков. Потому целесообразность медицинского вмешательства определяется совместно с лечащим врачом.

Стоматит, гингивит

Нередко у беременных возникает стоматит (поражение слизистой оболочки ротовой полости) и гингивит (увеличение десны на фоне гормональных изменений).

Справиться с этими недугами в домашних условиях нельзя ― для лечения и профилактики нужна помощь специалиста. Стоматолог определит степень поражения, проведет очистку ротовой полости, назначит средства для обработки десен, полоскания, снятия воспаления.

Зубные камни

Некачественная гигиена ротовой полости приводит к образованию зубных камней, провоцирующих кровотечение из десен, развитие серьезных болезней. Поскольку современный способ чистки зубов не требует обезболивания (за редким исключением) и проводится ультразвуком, беременным он разрешен. Но! на определенных сроках и при отсутствии противопоказаний.

Лечение зубов по триместрам

Решение о лечении или его отсрочке врач принимает с учетом срока беременности. Наиболее благоприятным периодом для врачебного вмешательства считается второй триместр ― период, когда ребенок максимально защищен плацентой и возможное негативное воздействие на него сведено к минимуму.

Первый триместр (1-12 неделя)

Формирование внутренних органов, систем, тканей происходит в начале беременности. В это время будущей маме лучше избегать стоматологического вмешательства, связанного с приемом лекарств, способного вызвать стресс, перенапряжение.

Исключение составляют серьезные заболевания ротовой полости, такие как пульпит. В такой ситуации единовременное лечение безопаснее, чем запущенное гнойное воспаление.

Также допустимо лечение, при котором не затрагивается нерв и нет необходимости в приеме обезболивающих препаратов.

Второй триместр (13-28 неделя)

Самое удачное время для лечения зубов ― второй триместр, период с 13 по 24-25 неделю. В ходе осмотра врач принимает решение о лечении болезней, удалении зубов, применении местной анестезии.

Несмотря на то, что во втором триместре разрешены многие медицинские процедуры, проведение сложных операций, связанных с хирургическим вмешательством, благоразумнее лучше отложить.

Третий триместр (с 28 недели 40 недели/до родов)

На поздних сроках женщине противопоказаны любые потрясения, поскольку организм уже сильно ослаблен вынашиванием ребенка. Профилактический осмотр у стоматолога полезен, а вот лечение, без острой необходимости, лучше не начинать.

Вне зависимости от срока, отбеливание, имплантация и общий наркоз беременным не проводятся. Стоит отказаться от удаления «зубов мудрости» и процедур, в которых применяется мышьяк.

Рентген и анестезия при лечении зубов у беременных

Обезболивающие средства на основе артикаина, ультракаина содержат минимум сосудосуживающих элементов, потому разрешены при лечении зубов беременным. Терпеть зубную боль вредно и женщине, и ребенку, потому лучше обратиться за помощью к врачу, который сможет избавить от неприятных ощущений.

Общая анестезия при беременности не проводится.

Сложные стоматологические проблемы сложно решить без рентгена. И он разрешен беременным, но только не на ранних сроках, а позже 12 недели. Несмотря на то, что современную аппаратуру отличают микродозы облучения, рентген делают с соблюдением мер безопасности:

  • живот обязательно укрывают свинцовым фартуком/одеялом (рентген не отражается на ребенке);
  • необходимые снимки делают одновременно.

Удаление и протезирование зубов

В большинстве случае удаление зуба можно отложить на время после рождения ребенка, чтобы избавить женщину от лишнего волнения перед процедурой.

Однако при сильном поражении зуба (к примеру, при запущенном кариесе) или воспалении удаление зуба допустимо. Процедура проводится при анестезии и считает достаточно безопасной для матери и ребенка.

После удаления зуба важно соблюдать рекомендации врача: не перегревать и не переохлаждать поврежденный участок.

Протезирование в беременность проводить можно при отсутствии медицинских противопоказаний и желании будущей мамы. Но, как правило, многие женщины предпочитают отложить протезирование на будущее ― после рождения малыша, чтобы избежать волнения.

На приеме у врача беременным рекомендуется принимать правильное положение тела: не лежа на спине, а слегка повернувшись на левый бок. Это избавит от давления плода на аорту.

Беременность ― период особенно сильной нагрузки на женское здоровье. Уходу за зубами в это время стоит уделить особое внимание.

На фоне общего истощения организма, необходимо регулярно восполнять запасы витаминов и минеральных веществ, от которых зависит и состояние зубов. Нельзя забывать про регулярную чистку зубов утром и вечером. От ароматизированных зубных паст стоит отказаться, чтобы не спровоцировать токсикоз, который повышает кислотность слюны и разрушает зубную эмаль.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты