Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как вылечить флюс на десне без дальнейших осложнений?

Как вылечить флюс на десне без дальнейших осложнений?

Зубной флюс (одонтогенный периостит) – воспалительный процесс надкостницы, быстро распространяющийся на ткани, окружающие корень зуба. Характеризуется сильными болями, повышением температуры тела, ознобом.

Зубной флюс (одонтогенный периостит) – воспалительный процесс надкостницы, быстро распространяющийся на ткани, окружающие корень зуба. Характеризуется сильными болями, повышением температуры тела, ознобом.

В большинстве случаев на начальной стадии можно обойтись без удаления зуба и даже без хирургического вмешательства. При своевременном обращении к врачу будет устранена причина недомогания и назначено необходимое консервативное лечение.

Если потерять время и понадеяться на исконно русское «авось», процесс может закончиться возникновением остеомиелита или флегмоны. А это уже – стационар и хирургические манипуляции совершенно иного уровня.

Почему появляется флюс

Одна из основных причин – невылеченный (запущенный) кариес. Инфекция проникает в мягкие ткани зуба (пульпу), достигает нерва и практически молниеносно переходит на ткани вокруг корня зуба.

Также флюс может возникнуть:

  • при некачественном пломбировании зубов, в частности – при неполном прохождении каналов;
  • при воспалении зубнодесневого кармана при пародонтозах и пародонтитах;
  • при механических травмах десны.

С течением времени гной накапливается в костной ткани, возникает отек и впоследствии – болезненный гнойный мешок на десне.

Чтобы избежать появления флюса требуется всего лишь один раз в полгода посетить стоматолога. Ваши временные затраты на визит к врачу будут компенсированы удовлетворительным состоянием полости рта и отсутствием очагов инфекции.

Симптомы флюса на десне

Первые признаки возникновения флюса – ноющая или пульсирующая боль, которая усиливается при надавливании на зуб. Это как раз та стадия, когда еще можно обойтись без хирургического вмешательства.

При отсутствии лечения процесс начинает быстро развиваться. Боль становится практически невыносимой и постоянной, появляется отек и покраснение в месте нахождения гнойника, напухает щека, температура поднимается до 38,0-38,5°.

При поражении нижнего зуба увеличиваются расположенные подчелюстные лимфатические узлы, становится больно глотать, поворачивать голову и даже разговаривать. Опухоль в этом случае формируется в нижней части лица.

Если поврежден верхний зуб, боль отдает в глаз, висок или ухо. Опухоль локализуется в верхней части лица, затрагивая при этом верхнюю губу, щеку, подглазничную область.

Основной признак появления флюса – нестерпимая боль. Человек теряет способность думать, заниматься какими-либо делами. Вся его жизнь и ощущения сосредотачиваются именно на боли. Вот почему так важно не допустить его возникновения.

Как лечить флюс в домашних условиях

Первое и основное правило – не греть. В противном случае возможны серьезные осложнения, грозящие не просто потерей зуба, а распространением гнойной инфекции на мозговые оболочки. Правило второе – не принимать аспирин, так как может возникнуть кровотечение, которое будет трудно остановить.

При обнаружении начальных признаков флюса можно попробовать замедлить его развитие медикаментозными препаратами. Способ можно рассматривать лишь, как временную меру, способствующую облегчить состояние и немного снять боль.

Важно помнить, что самостоятельно вылечить флюс нельзя. Домашние процедуры приносят лишь временное облегчение. Затягивание с визитом к врачу грозит опасными осложнениями. Чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем быстрее наступит выздоровление.

Какие фармсредства можно использовать:

  • Раствор хлорофиллипта. Недорогой препарат, обладающий хорошими антисептическими характеристиками. Одну столовую ложку препарата разводят в стакане теплой воды и полощут рот как можно чаще.
  • Хлоргексидин. Эффективное противовоспалительное средство, оказывает выраженное антибактериальное действие. Продается в аптеках в готовом к применению виде. Число полосканий – не менее трех и не более пяти в сутки. Не имеет противопоказаний, подходит для использования в любом возрасте.
  • Малавит. Препарат, созданный на основе натуральных компонентов. Содержит микроэлементы, способствующие уничтожению патогенных микроорганизмов. Быстро избавляет от симптомов флюса. Способ применения – в виде полосканий, в дозировке несколько капель на стакан воды.
  • Раствор перманганата калия (марганцовка). Показан в тех случаях, когда гнойник вышел на поверхность и вот-вот прорвется.

Будьте осторожны. В интернете появились рекомендации об использовании мази Вишневского и ихтиоловой мази для лечения флюсов. Препараты предназначены для исключительно наружного применения на кожных покровах, но никак не на слизистых оболочках.

Лечение антибиотиками

Назначается врачом после выявления очага воспаления. Антибиотики помогут быстро снять отечность, снизить температуру тела, прекратить распространение инфекции в ротовой полости.

Как правило, для лечения назначают антибиотики широкого спектра действия – амоксициллин, линкомицин, ампиокс, амоксиклав, ципрофлокасацин, доксициллин. В тех случаях, когда вы решили самостоятельно пропить антибиотики и не наблюдаете результата, курс необходимо прекратить и обратиться к стоматологу, не оттягивая визит.

К наиболее часто назначаемым препаратам относятся:

  • Амоксиклав. Противовоспалительный препарат, активно воздействующий на стафилококковую и стрептококковую флору. Применяют для быстрого лечения стоматологических заболеваний и инфекций. Можно применять в форме таблеток, для местного применения в случае снятия отека используют порошок.
  • Линкомицин. Эффективное противовоспалительное средство, отличающееся высокой скоростью воздействия. Назначается только врачом.

Применение антибиотиков поможет снять воспаление на слизистой, замедлит воспалительные процессы, но не устранит очаг инфекции.

Как лечить флюс народными средствами

Если у вас появились признаки флюса и при этом нет возможности обратиться к стоматологу, можно попробовать применить народные средства, которые помогут немного отвлечься и притупить боль.

Один из первых шагов – прохладный компресс, который прикладывают ненадолго со стороны щеки на больное место. Он поможет снять отек и слегка снизить болевые ощущения. Не стоит в данном случае доводить дело до фанатизма – вытащенные из морозилки и приложенные к щеке куски мяса могут лишь усугубить ситуацию.

Лечение содой

Самый известный и распространенный метод – приготовить раствор соды и соли. На стакан теплой воды берут по одной чайной ложке соли и соды, и тщательно прополаскивают рот этим раствором ежечасно. При этом стараются, чтобы раствор находился со стороны гнойника.

Также можно попробовать приложить к воспаленному месту примочки и компрессы из соды. Порошок насыпают на смоченный ватный диск или заворачивают в вату, прикладывают на отек. Через два-три часа становится немного легче.

Самые эффективные народные средства

Народная медицина предлагает веками проверенные средства, которые могут помочь при флюсе. Еще раз напоминаем, что они не устраняют очаг инфекции, а лишь помогают пережить время до визита к врачу:

  • Отвар шалфея. Две столовые ложки подсушенной травы залить 0,5 литра кипятка, настаивать на водяной бане в течение часа. Остудить до комнатной температуры. Полоскать рот каждые 20-30 минут.
  • Взять по две столовые ложки шалфея и коры дуба, три столовые ложки зверобоя. Заварить кипятком (1 литр). Настоять в течение получаса, отфильтровать. Полоскать горячим раствором 6-7 раз в день (практически каждый час).
  • Полстакана мелиссы заварить одним литра кипятка. Настаивать под укрытием один час, процедить. Полоскать рот каждые часа.
  • Заварить зеленый чай с шалфеем, добавить в чашку 0,5 чайной ложки соли. Полоскать рот горячим раствором как можно чаще.
  • Две столовые ложки дубовой коры залить 0,5 литра кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Полоскать каждые полтора-два часа. Раствор для полоскания, приготовленный таким образом, хорошо снимает боль.
  • Две столовые ложки травы иссопа залить стаканом кипятка. Остудить, добавить 10 капель столового уксуса (не эссенции). Применять в качестве полоскания каждые час-полтора.
  • Настойка прополиса, готовится заранее. 90 граммов прополиса измельчают, заливают 0,5 литра водки. Настаивают в темном месте в течение дух недель, периодически взбалтывая. При необходимости ватный тампон смачивают в полученном растворе, прикладывают меду десной и щекой на ночь.
  • Спиртовая настойка календулы, продается в аптеке. Одну чайную ложку растворить в стакане воды, полоскать каждые два часа.
  • Горсть ягод сибирской или красной бузины заварить 3-мя стаканами кипятка. Варить 15 минут, настаивать 2 часа. Употреблять в качестве раствора для полоскания каждые два часа.
  • Сок репчатого лука. Смочить тампон, приложить к гнойнику. Особенно хорошо помогает при сильной пульсирующей боли. Лук является природным антисептиком, быстро снимает инфицирование.
  • Шалфей, синеголовник, горичник. Смешать по одной столовой ложке. Залить 1,5 стаканами водки или горячей воды. Дать настояться два часа в темном месте. Использовать как раствор для полоскания каждые 1,5-2 часа или для примочек к больному месту.
  • Кора дуба, шалфей, мелисса. Взять все в равных пропорциях. Залить кипятком так, чтобы полностью покрыть траву. После остывания можно полоскать рот каждый час.
  • Смешать мяту, дудник, березовые почки и барвинок в соотношении 2:1:1:1, залить кипятком так, чтобы полностью закрыть траву. Настаивать около часа, полоскать каждые полтора часа.
  • Избавиться от флюса помогут также отвары ромашки, календулы донника лекарственного, аира и даже капусты.

Народные средства помогут вам «дожить до утра» и за это время собраться с силами, чтобы идти к стоматологу. Даже если гнойник вскроется самостоятельно (такое тоже может случиться) и вам станет немного легче, визит к врачу откладывать не стоит. Открытая рана быстро затянется, боли возобновятся с новой силой.

Лечение флюса на десне в стоматологии

Если вы вдруг заметили, что у вас подозрительно опухла щека и даже если при этом нет никаких болевых ощущений, необходимо немедленно обратиться к специалисту-стоматологу, не дожидаясь, пока абсцесс разовьется в полную силу. Врач определит причину возникновения флюса и назначит требуемое лечение.

На ранних стадиях, когда гнойник еще зреет, есть возможность сохранить зуб. Для этого необходимо обеспечить отток некротических масс. Врач под местной анестезией разрезает десну, чтобы получить доступ к надкостнице. Затем промывает полость антисептиками и устанавливает дренаж. В некоторых случаях просверливают пораженные твердые ткани и прочищают корневые каналы.

Если удается добиться выхода гноя, острые симптомы сразу спадают. Пациент чувствует облегчение уже через 12 часов. Остается лишь небольшой отек, который сходит примерно через 3 дня. До этого момента дренажная трубка остается в десне.

В сложных случаях периостита, если коронка разрушена более, чем на 50%, и не поддается восстановлению, не обойтись без удаления зуба. Также показанием для процедуры является рецидив флюса. Если ранее был проведен дренаж, но он не дал результатов, или нагноение возобновилось, зуб сохранять не станут. Чаще всего стоматологи предлагают безболезненное удаление зуба.

Для лечения дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры. Это воздействие током, ультразвуком, электромагнитным полем или лазером. Манипуляции направлены на снятие воспаления. Для наилучшего результата требуется 5-7 сеансов. Общий срок лечения периостита составляет около недели с момента обращения за медицинской помощью.

Не стоит ждать, когда боль станет нестерпимой. Идти все равно придется, так лучше сделать это раньше. И, конечно, не стоит бояться. Все манипуляции проводятся под местной анестезией. Ваше дело – прийти в поликлинику.

Что будет, если откладывать лечение

Если вы по каким-либо причинам не можете попасть к доктору, будьте готовы к тому, что с каждым часом ваше положение будет усугубляться. Если первое время боль можно будет сбить анальгетиками и другими обезболивающими препаратами, то вскоре они перестанут вам помогать.

Следующее, что вы заметите – распухшая щека и иррадирующие боли в область глаза, уха, виска, горла. Главное же, инфекция начнет стремительно распространяться в полости рта, захватывая все новые участки тканей вокруг корня зуба.

Самые печальный итог в данном случае – остеомиелит, флегмона и отделение челюстно-лицевой хирургии (когда даже потеря зуба покажется пустячным эпизодом в вашей жизни). Пожалуй, не стоит так рисковать.

Профилактика

Меры профилактики флюса предельно просты. Следует регулярно ухаживать за полостью рта и один-два раза в год посещать стоматолога.

Если же вдруг произошла такая неприятная ситуация, когда зуб оказался недолеченным или инфекция попала в результате механического повреждения десны, следует также как можно быстрее записаться на прием к врачу.

Таким образом вы сумеете избежать неприятных последствий и возможных осложнений.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты