Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как ухаживать за зубными имплантатами

Как ухаживать за зубными имплантатами

Регулярный уход за полостью рта — правило, касающееся не только настоящих зубов, но и тех, что появились после имплантации.

Имплантаты являются фундаментом нового зуба. Это — металлические каркасы или штифты, вживленные в кость верхней и/или нижней челюсти. На них устанавливают протезы. Восстановление зубов методом имплантации позволяет создать максимально естественную улыбку, поскольку такие зубы выглядят естественно и эстетически привлекательно.

Что влияет на качество имплантатов

Причины, влияющие на срок службы имплантатов, делят на:

  • объективные, не зависящие от действий пациента.
  • субъективные, определяемые манипуляциями пациента.

В первую группу входят: качество материала, опыт и профессионализм врачей (ортопеда и имплантолога), которым предстоит заниматься протезированием.

Субъективные напрямую связаны с сознательностью пациента и заключаются в тщательном уходе за ротовой полостью и протезами, своевременном осмотре у стоматолога, поддержании здорового питания и образа жизни.

Опасное заблуждение считать, что имплант не нуждается в уходе. На протезах, как и на настоящих зубах, образуется налет, который способствует развитию бактерий, нарушению микрофлоры.

У людей, забывающих об уходе, нередко развиваются болезни пародонта, появляются проблемы с естественными зубами, появляется неприятный запах изо рта.

Импланту требуется время «прижиться» и этот период всегда индивидуален: реабилитация занимает от одного месяца до полугода.

Однако есть группа пациентов, у кого адаптация проходит дольше, что обусловлено особенностями здоровья. В эту группу входят:

  • пожилые;
  • диабетики;
  • аллергики;
  • пациенты со слабым иммунитетом (из-за хронических заболеваний, перенесенных операций и пр.);
  • люди, злоупотребляющие алкоголем и курением.

Им особенно важно соблюдать рекомендации по уходу за имплантатами.

Уход за имплантатами

От грамотного ухода за имплантатом зависит его срок службы и здоровье пациента. Условно весь комплекс процедур можно разделить на гигиенический и тот, что связан с образом жизни, питанием.

Гигиена полости рта

Ошибка думать, что с искусственными зубами ничего не случится. На них, как и на настоящих, образуется пленка из вредных бактерий, распространение которых может привести к серьезным заболеваниям.

Что нужно сделать после установки:

  • Купить новую мягкую (или средней жесткости) щетку и пасту. На старой щетке, какой бы «хорошей, новой, дорогой» она не была, остались бактерии. Установка имплантов — хирургическое вмешательство, после которого тканям требуется время на заживление. Попав в ранки, бактерии создадут опасную среду не только для протеза, но и остальных зубов. В первую неделю после протезирования нужно избегать любого воздействия на импланты и ткани. Чистить зубы в этом время не стоит, зато можно использовать антисептические растворы: делать полоскания и ванны (задерживая раствор во рту на пару минут).
  • Проводить гигиену ротовой полости минимум два раза в день. Правило чистить зубы не менее двух минут действует и в отношении протезов. Хорошо подобранная паста и щетка помогут сохранить здоровье зубов и десен. Уделяйте особое внимание месту, где граничат имплантат и слизистая, здесь чаще всего возникают очаги воспалений из-за скопившихся кусочков еды, бактерий.
  • Пользоваться ополаскивателями или водой. Использовать специальные средства для полоскания полезно после каждого приема пищи.

Особенности рациона и поведения после протезирования

Общее правило по уходу за имплантами до и после установки протезов касается снижения нагрузки на всю область хирургического вмешательства.

В первые часы после процедуры от любой еды нужно полностью отказаться. В повседневном же питании следует изменить консистенцию пищи, начиная с жидкой и постепенно переходя на более твердую.

В период реабилитации под запретом продукты, раздражающие слизистую: соленые и кислые, острые, перченые. Предпочтение лучше отдать бульонам, кефиру, йогурту, питьевой воде.

Важно, чтобы все блюда были комнатной температуры.

Перепадов давления в период реабилитации нужно избегать (иначе откроется кровотечение), потому необходимо исключить:

  • сильные физические нагрузки;
  • занятия спортом;
  • авиаперелеты;
  • походы в баню;
  • кофе, алкоголь, сигареты.

Кроме того, обладателям имплантатов нельзя:

  • Пользоваться электрической щеткой. Вибрации и давление могут сместить или повредить имплантат.
  • Пользоваться зубной нитью. Чувствительность десен после протезирования снижается, потому повышается риск повредить слизистую.
  • Усиливать нагрузку на искусственные зубы. Одна из частых ошибок — небрежное отношение к протезам. Грызть сухари или орехи, семечки, зубочистки, перекусывать нитки опасно, поскольку можно сломать протез. Реставрация поврежденного зуба повлечет за собой траты.

Уход за протезами на имплантах

Поддерживать в надлежащем состоянии следует не только имплантаты, но и установленные на них съемные протезы, мосты, коронки и пр.

Правило тщательной гигиены распространяется на все ортопедические конструкции: мягкая щетка, правильно подобранная зубная паста, ополаскиватели и антисептики. В некоторых случаях (к примеру, при мостовом протезировании) для удаления остатков пищи подойдет специальный ершик и ирригатор — аппарат для борьбы с зубным налетом и загрязнениями.

Съемные конструкции необходимо периодически очищать, помещая в специальный раствор. Частотность определит врач, но, как правило, речь идет о двух-трех процедурах в неделю. При этом слизистую и импланты также необходимо обеззараживать полосканием.

Возможные осложнения

Несоблюдение рекомендаций по уходу приводит к активному размножению бактерий, поражению слизистой и, в некоторых случаях, — периимплантиту.

Периимплантит — воспалительный процесс в тканях, окружающих установленный имплантат. Затрагивает кость и может привести к отторжению импланта.

Обычно проявляется в первые три месяца после установки и выражается: ощутимым дискомфортом в области вмешательства и отеком.

Еще один повод позаботиться об искусственных зубах — сохранение красивого внешнего вида. Эстетическая сторона улыбки является важным аргументом в пользу протезирования, потому следить за имплантатами и протезами следует с момента их появления в полости рта. Помните, удалить или отбелить старые загрязнения даже на искусственной поверхности невозможно — следы все равно останутся.

Оценить, насколько хорошо приживается имплантат, сможет врач. В первое время походы в клинику должны войти в привычку. Первый осмотр проводится через пару дней после операции. Второй, при условии нормального восстановления слизистой, — через несколько недель. Третий — спустя примерно полгода. После этого можно вернуться в обычный профилактический график: один – два раза в год.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты