Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Что такое эстетическая стоматология?

Что такое эстетическая стоматология?

Эстетическая стоматология – относительно новое направление в данной отрасли медицины. Она не лечит заболевания, а устраняет косметические дефекты, которые портят зубной ряд и делают улыбку малопривлекательной. Со временем на зубной эмали могут появляться пятна, она желтеет, теряет первоначальный цвет. Улыбку портят сколы и повреждения эмали, широкие межзубные пространства, кривизна зубов и другие отклонения от нормы. Возможности современной эстетической стоматологии позволяют исправить все эти недостатки и сделать улыбку пациента безупречной.

Назначение эстетического лечения

Красивые белоснежные зубы без каких-либо эстетических дефектов – важный фактор привлекательности, влияющий на общение с другими людьми. Появление любого внешнего дефекта негативно отражается на восприятии окружающих: человек боится лишний раз улыбнуться, стесняется открыть рот, становится замкнутым и застенчивым.

Назначение эстетической стоматологии – вернуть зубам и деснам идеальную красоту, устранив все имеющиеся косметические недостатки. Новые технологии, процедуры и материалы открывают практически безграничные возможности для маскировки и устранения нарушений цвета и формы зубов, а также восстановления ровного зубного ряда. Важно лишь не откладывать обращение к стоматологу, а как можно быстрее прийти на прием, чтобы специалист нашел оптимальное решение проблемы.

Возможности коррекции зубного ряда

Один из распространенных косметических недостатков – неправильный прикус или искривленное расположение одного или нескольких зубов. Специальные ортодонтические приспособления позволяют скорректировать даже очень серьезные недостатки и добиться идеального выравнивания зубного ряда. Наиболее распространенный вариант коррекции – установка брекет систем: специальные скобки изготавливаются персонально для каждого пациента.

Брекеты оказывают постоянное давление на зубы, в результате зубной ряд постепенно выравнивается до нужного уровня. В современной эстетической стоматологии применяются различные виды брекетов:

По расположению различают наружные и внутренние брекеты. Первый тип называют вестибулярным, он используется в стоматологии достаточно давно. Внутренние лингвальные конструкции незаметны со стороны, поэтому они подходят тем, кто стесняется носить наружные скобки.

По материалу изготовления различают металлические, пластиковые и сапфировые брекеты. Последний вариант изготавливается из прозрачного полимерного материала: такая конструкция менее заметна для окружающих.

По конструкции выделяют классические лигатурные и безлигатурные брекеты. Подходящий тип врач подбирает персонально для каждого пациента, при длительном ношении они выравнивают искривленные зубы и восстанавливают нормальный прикус.

Профессиональная чистка и отбеливание

Распространенным косметическим недостатком является потемнение зубной эмали и появление на ней пигментных пятен. Зубы желтеют в результате образования налета из остатков пищи и бактерий, пигментные пятна остаются при постоянном употреблении кофе и чая, красящей пищи и напитков, а также в результате курения. Современная эстетическая стоматология позволяет устранить эти недостатки при помощи чистки и отбеливания.

Профессиональная чистка зубов – процедура, направленная на удаление налета со всей поверхности зуба, в том числе с труднодоступных участков. Для такой чистки используют ультразвук, а также специальную технологию air flow ( Prophyflex ), при которой очистка проводится струей воздуха и воды с мягким абразивом. Результатом процедуры становится полное удаление налета и зубного камня, в результате чего зубы приобретают первоначальный естественный оттенок.

Однако чистка не меняет природного тона зубов, поэтому, если они изначально были желтоватыми, белизны добиться не удастся. В этом случае на помощь приходит отбеливание зубов: воздействие на эмаль определенных химических веществ осветляет ее на несколько тонов и дает идеальный белоснежный оттенок. Существуют различные процедуры отбеливания, каждая из которых имеет свои преимущества и противопоказания. В любом случае чистка становится первой ступенью: сначала зубы очищаются от налета, а потом отбеливаются при помощи химических средств.

Устранение дефектов передних зубов

Серьезной косметической проблемой становятся повреждения передних зубов: сколы и трещины, пигментные пятна и кривизна производят отталкивающее впечатление на окружающих, поэтому человек боится искренне улыбнуться. Эффективным методом решения проблемы становится установка виниров – тонких керамических пластинок, цветовой оттенок которых полностью копирует цвет природного зуба. Виниры способны решить сразу несколько проблем:

Устранить сколы и трещины, восстановив первоначальную форму зуба. Такие накладки изготавливаются персонально для каждого пациента и тщательно подбираются по оттенку. Накладка смотрится естественно, со стороны она совершенно незаметна. Улыбка вновь станет безупречной, а ее обладателю больше не придется стесняться.

Закрыть пигментные пятна, которые невозможно убрать чисткой или отбеливанием. Так, следы длительного курения сложно удалить обычными методами, поэтому самое надежное решение - замаскировать потемнение передних зубов белоснежной керамической накладкой.

Исправить форму и замаскировать кривизну. Большое межзубное пространство – неприятный косметический дефект, который можно полностью устранить с помощью виниров. Накладки индивидуальной формы закрывают просвет, и улыбка смотрится безупречно.

Изготовление и установка виниров – достаточно дорогостоящий метод, но сейчас он становится более доступным благодаря новым технологическим разработкам.

Реставрация зубов

Важное направление эстетической стоматологии – реставрация зубов с помощью мостов и коронок. Просвет в зубном ряду смотрится не эстетично, кроме того, повышается нагрузка на соседние зубы, что приводит к их постепенному искривлению. Решением проблемы становится установка безметалловых протезов: цельнокерамические коронки, а также протезы на основе оксида циркония восстанавливают зубной ряд и возвращают ему естественный облик. Безметалловая керамика точно копирует внешний облик природного зуба: она не отличается от него по цвету и форме, а также копирует естественный блеск. Цельнокерамические коронки имеют еще несколько преимуществ:

Высокая прочность и надежность. Искусственный зуб выдерживает высокие нагрузки, его очень сложно сломать. Керамика – твердый и прочный материал, поэтому такое решение будет очень удобным для пациента.

Биосовместмость. Установка керамической коронки не вызывает аллергических реакций и иных осложнений, она не доставляет пациенту никакого дискомфорта.

Хорошие оптические свойства. Керамика выглядит естественно благодаря определенной прозрачности, она точно воспроизводит природную зубную эмаль. Это важное преимущество по сравнению с устаревшими металлическими протезами.

Бондинг для восстановления зуба

Еще один способ эстетической коррекции формы – бондинг, то есть реставрация зубов специальным светоотверждаемым композитным материалом с содержанием керамики. Этот метод используется при серьезных кариозных поражениях, которые привели к частичному разрушению зуба. С помощью бондинга стоматолог восстанавливает его форму, материал не только устраняет косметический дефект, но и возвращает зубу функциональность.

Композит после отверждения точно копирует природную эмаль, внешне его невозможно отличить. Это не просто пломба, а полноценное восстановление, которое возвращает зубу природный облик и предотвращает окончательное разрушение. Шлифовка и полировка придают зубу идеальный блеск, и зубной ряд вновь будет смотреться безупречно.

Эстетическая стоматология – это особое направление медицины, задача которого – возвращать пациентам здоровье и красоту. Она дарит людям красивые улыбки и устраняет самые сложные косметические проблемы.

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Похожие посты