Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Причины потери зубов

Причины потери зубов

Можно выделить несколько основных причин изменения зубного ряда: первая — заболевания, связанные с кариесом и его осложнениями; вторая — заболевания зубных тканей периодонта; и третья из основных причин — травмы, вследствие которых происходит потеря зубов. К хирургу, как правило, уже попадают, когда невозможно сохранить зуб либо консервативно провести лечение.

Причины и следствие

Несвоевременное обращение к стоматологу при осложнении кариеса. Если зуб разрушен незначительно, то со временем процесс распространяется глубже и шире в ткани, после чего уже встает вопрос об удалении.

Пародонтоз — так это заболевание называли раньше, сейчас его именуют пародонтитом. Патология проявляется в изменениях связочного аппарата зубов: на первый взгляд они вроде бы целые и красивые, но при этом подвижны. Что происходит? Убыль костной ткани, подвижность зубов и, как следствие, их утрата.

Травмы — могут быть как бытовыми, так и спортивными.
Изменение прикуса

Если мы говорим об утрате одного зуба, то на прикус это глобально не повлияет, но невидимые глазу изменения происходят в суставе после потери зубов:

    нарушается кровоснабжение и иннервация шейного отдела позвоночника;
    соседние зубы, как правило, могут изменять свое положение — наклоняться, выдвигаться.

При осмотре опытного стоматолога можно обнаружить гораздо более глубокие изменения в зубочелюстной системе.

Как правило, в области отсутствующего зуба кость не испытывает нагрузки, происходит атрофия костной ткани и уменьшение в объеме слизистой — теряется само строение десны. Поэтому при восстановлении потерянного зуба нужно также думать, как устранить дефекты слизистой.
Сдвиг зубного ряда

Все зависит от того, как давно произошла потеря зубов — одного или нескольких. Конечно, они смещаются. Природой так предусмотрено, что пробел нужно восполнить, поэтому соседние зубы и зубы-антагонисты начинают сдвигаться в сторону дефекта, изменяют положение. Здесь необходим единый командный подход хирурга-имплантолога и ортопеда для комплексного устранения деформаций.

Установка имплантов: возможные сложности

Потеря зубов — это прямое показание к имплантации, и на сегодняшний день протезирование на имплантах применяют как основной вид лечения в таких ситуациях. Остальные способы восстановления зубного ряда относят к альтернативным вариантам, но, опять же, их надо озвучивать и предлагать пациенту — это съемные конструкции, мостовидные протезы, металлокерамика.

Одномоментная имплантация позволяет сократить время реабилитации, так как ее проводят сразу после удаления зуба — процедура не требует дополнительного времени для заживления лунки и формирования кости.

Современные методики в арсенале стоматологов позволяют вернуть пациентам улыбку даже в сложных случаях, но на это потребуется время. Как мы уже выяснили, при длительном отсутствии зуба, атрофируется костная ткань и подходить к каждому случаю, восполнять дефект нужно индивидуально.

Для выполнения костной пластики может быть использован биоматериал самого пациента — аутотрансплантаты; или донорский — ксенотрансплантанты и аутрансплантанты

Читайте так же:

Шатается зуб: что делать, как укрепить?

2 года назад

Один или несколько нестабильных зубов – опасный признак, на который нужно реагировать своевременно, иначе можно потерять даже здоровые зубы. В домашних условиях невозможно точно определить причину патологии и квалифицированно избавиться от последствий. Опытные специалисты подберут для вас наиболее эффективну...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Записан был на прием 19.10.2023г к Логиновой Анне Андреевне на 13:00,в это время доктор с медсестрой...
Андрей  4 месяца назад
Доктор Мошир Амир Резавечи с первого приёма вызвал к нему полное доверие. Установил мне два импланта...
Ольга  7 месяцев назад
Рекомендуем прочитать