Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Покрытие фтором молочных зубов

Покрытие фтором молочных зубов

Приведя своего ребенка на плановый осмотр зубов, врач может порекомендовать провести фторирование. Родители вряд ли знают, что такое фторирование зубов у детей и в чем смысл проведения этой процедуры? Предлагаем сегодня ответить на эти вопросы, а также ряд других — например, что после фторирования зубов нельзя делать? с какого возраста покрывать зубы? какие существуют противопоказания к этой процедуре? Разберемся от и до в том, что это такое — фторирование детям.

В чем суть фторирования зубов у детей

Осмотр состояния зубов у детей перед фторированием

Как следует из названия, эта процедура заключается в покрытии фтором молочных зубов. При наличии показаний поверх зубной эмали стоматолог наносит специальный раствор, содержащий большое количество ионов фтора. В результате формируется еще один, помимо естественного, защитный барьер на пути бактерий, а развитие кариеса существенно тормозится.

Покрытие фтором молочных зубов — процедура довольно простая, безболезненная, относительно быстрая. Что касается вопроса, с какого возраста покрывать зубы фтором, то тут особых разногласий между стоматологами не существует: все они считают, что фторирование зубов у детей, которым еще не исполнилось полтора года, нецелесообразно.
Плюсы и минусы процедуры

Положительный эффект от процедуры возникает благодаря воздействию фтора. Этот химический элемент принимает активное участие в процессах обмена при формировании костей и зубных тканей. Вот почему после процедуры:

    ткани зубов насыщаются полезными веществами;
    микротрещины в зубной эмали надежно и надолго запечатываются;
    гиперчувствительность (к сладкому и холодному) существенно снижается;
    если резец или моляр уже были больны, то фторирование зубов у детей гарантированно останавливает разрушение и надолго сохраняет зуб здоровым и дееспособным (вплоть до самой замены на коренные).

После фторирования зубов нельзя использовать зубные пасты и ополаскиватели, в составе которых имеется фтор. Процедуру не стоит проводить чаще, чем два раза в год.
Показания и противопоказания

Покрытие детских зубов фтором

Покрытие фтором молочных зубов — это максимально эффективный и наиболее щадящий способ приостановить разрушение зуба под действием кариеса. При этом важно, чтобы процедура проводилась на самом раннем этапе, когда участки зуба, пораженные этой болезнью, еще белого цвета, просто оттенок отличается от здорового зуба. Если же зуб уже содержит кариозные полости, то перед тем, как покрыть зубы от кариеса, его нужно сначала вылечить. Первое и самое главное противопоказание — это больной зуб.

Список противопоказаний небольшой — можно выделить еще две причины для отказа от процедуры:

    ребенок страдает флюорозом — избыточным содержанием фтора в организме;
    аллергия на какой-либо из компонентов, входящих в состав раствора для фторирования.

Список дополнительных показаний к проведению фторирования зубов у детей:

    у ребенка наблюдается дефицит фтора. Тут одной процедурой не обойтись, ее нужно делать регулярно, периодичность определяет врач;
    в пубертатный период, когда прорезываются зубы. Этот период специалисты нашей клиники считают критическим, поскольку от того, насколько правильно сформируется зубной ряд, достаточно ли ему будет естественной защиты эмали, зависит крепость зубов в будущем;
    проведение химического отбеливания эмали, при котором покрытие фтором молочных зубов считается обязательным завершающим этапом;
    установка и снятие брекет-систем (проведение фторирования в этом случае обязательно);
    как завершающий этап при комплексном лечении кариеса;
    при выявлении генетической предрасположенности к кариесу и дефектам зубной эмали.

Принимать решение о том, чтобы покрыть зубы от кариеса фтором, должен стоматолог. При этом он основывается на объективных показаниях и опирается на собственный опыт.

Читайте так же:

Нужно ли чистить язык: мнение экспертов

3 года назад

Нужно ли чистить язык, покупать специальные скребки, ложки или щетки? Многие считают «ажиотаж» вокруг гигиены органа осязания и вкуса неоправданным: вдруг это реклама для дополнительного дохода производителей?

Мнение большинства стоматологов высшей категории едино — язык чистить нужно вместе с...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Записан был на прием 19.10.2023г к Логиновой Анне Андреевне на 13:00,в это время доктор с медсестрой...
Андрей  5 месяцев назад
Доктор Мошир Амир Резавечи с первого приёма вызвал к нему полное доверие. Установил мне два импланта...
Ольга  7 месяцев назад
Рекомендуем прочитать