Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

До покупки щетки учитывается тип ее щетины, поскольку каждая из них имеет свои особенности. Жесткая зубная щетка подойдет не всем, поскольку чувствительные десны и зубы могут отреагировать на ее использование негативно. А мягкая в случае наличия значительного налета с задачей не справится. Очень мягкие актуальны для лиц с повышенной чувствительностью эмали, проблемами с деснами, показаны беременным и детям до 12 лет. Модели со средними показателями и жесткие ориентированы на людей, которые имеют здоровые зубы. Жесткие изделия также актуальны при склонности к значительному налету и в случае ношения съемных протезов. Но они не справятся с табачным налетом и желтизной, поскольку для этого нужно профессиональное удаление зубного налета.

В данном случае выделяют следующие виды зубных щеток:

    мягкая;
    очень мягкая;
    жесткая;
    средней жесткости;
    очень жесткая.


Выбор формы и материала

Важно только удобство пользователя, поэтому одним людям будет комфортна мягкая поверхность, другим — рельефная или с прорезиненным слоем. Если пища часто застревает, то стоит рассмотреть модели с заостренными щетинками, отличающимися по длине. Они лучше справятся с подобными проблемами.

При изготовлении актуальны как синтетические, так и натуральные волокна, но, по мнению ученых, искусственные будут намного предпочтительнее. Причина кроется в наличии пор в натуральной щетине, в них бактерии могут размножаться и приводить к проблемам в ротовой полости.
Виды щеток

Помимо деления на механические и электрические, учитывается расположение щетинок — на 1, 2, 3, 4 уровня. Также есть разница по количеству пучков (23 для малышей, 30-40 на подростковый возраст, большее для взрослых). Ортодонтические щетки нужны владельцам брекетов, они имеют прорезь в центре. Гигиенические щетки имеют прямые пучки, профилактические с разным направлением.
Замена и хранение

Используется щетка только одним человеком, каждые три месяца ее нужно заменять, в электрических обновляют только насадку. При хранении нужно вертикальное расположение, можно использовать стакан. Важно избегать контакта щеток разных пользователей. В случае наличия болезней (ангина, инфекции ротовой полости, грипп, ОРВИ и так далее) лучше заменить щетку после выздоровления. Она может быть источником бактерий.

Виды зубных щеток на электрическом питании

Они делятся на категории по типу питания и методу действия. Среди них принято выделять:

    ультразвуковые. Используют волны ультразвука, формируя завихрения воды, способствуя растворению налета, в том числе старого. Физически они почти не действуют, что необычно;
    звуковые. Работают благодаря вибрациям, далее выполняется выметание налета. Такие возможности имеет передовая продукция.

С учетом питания подразделяются на изделия с аккумулятором и батарейками, они актуальны для всех людей. В том числе электрические щетки можно применять при наличии имплантов, коронок, для детей и взрослых. Противопоказанием не является произведенная установка металлокерамических протезов. Но выбор делается индивидуально с учетом насадок, мощности и принципов работы. Значение имеет количество колебаний: в звуковых щетках нужны показатели от 7000 колебаний, а в ультразвуковых — 96 млн микроколебаний за минуту.

Экологически чистые щетки

Выпускаются из бамбука или переработанного пластика, второй вариант после использования может быть отсортирован и снова отправлен для дальнейшего применения. Бамбуковая продукция является натуральной, но есть риск травмирования десен. Нейлон имеет небольшой срок годности, но быстро приходит в негодность. Популярны изделия из бамбука, дополненные нейлоновыми щетинками без применения токсичного BPA. Нейлон также относится к биоразлагаемым материалам, такие щетинки используются для детских и взрослых щеток.
Особенности детских зубных щеток

Детская продукция получает мягкий тип щетины, укороченные ручки, сокращенную рабочую поверхность и небольшие параметры головки. Малышам сложно тщательно чистить зубы, поэтому нередко родители покупают пару щеток: с короткой ручкой дают ребенку, а далее берут более стандартную по длине и дочищают сами. Так процесс чистки обычно проходит до 5 лет.

Читайте так же:

Как выбрать электрическую зубную щетку?

2 года назад

Качественно подобранная зубная щетка — залог не только красивой улыбки, но и здоровой полости рта. Электрические модели упрощают гигиенические процедуры, делая их максимально комфортными, быстрыми и тщательными.

Принцип действия

Удаление загрязнений с эмали (остатков еды, налета, камня) у л...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Очень уютная стоматология. Приятная администратор,прекрасные врачи. От души советую 👍
Екатерина  1 неделю назад
С 2010 по 2014 делал металлическую коронку у Михайловой Е. М. в 2023 году решил узнать состав коронк...
Rarlock  2 недели назад
Рекомендуем прочитать