Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как правильно подготовиться к процедуре отбеливания зубов

Как правильно подготовиться к процедуре отбеливания зубов

 Наилучшим вариантом будет обратиться к вашему лечащему врачу-стоматологу. От него необходимо узнать, какие существуют методики отбеливания, а также какая из них лучше всего подойдет именно вам. Опытный специалист подскажет, когда вы сможете насладиться новым цветом зубов, и на сколько тонов вы можете осветлить свою естественную расцветку эмали. Обычно такая предварительная консультация длится около часа. Важно, чтобы врач при планировании вмешательства учитывал все особенности вашего здоровья.

После консультации вы сможете определиться, какое количество зубов вы желаете осветлить, и на сколько оттенков по цветовой шкале. Также желательно узнать у стоматолога, что произойдет с ранее установленными коронками и пломбами после отбеливания. Необходимо решить, где планируется проводить процедуру – дома или в клинике. Не бойтесь задавать вопросы, например, о том, насколько долго сохранится полученный цвет зубов, и как ухаживать за ротовой полостью в дальнейшем.


Врач обязан рассказать, как будет проходить процедура, предупредить о возможных осложнениях и побочных эффектах.
Иногда найти компетентного специалиста быстро не представляется возможным. Поэтому ниже вы сможете детально узнать подробную информацию об отбеливании зубов, его безопасности, плюсах и минусах.

    Если вы регулярно проходите профессиональную чистку зубов, то, скорее всего зубного налета у вас нет или его совсем немного. Однако, в большинстве случаев пациенты не прибегают к таким манипуляциям. Поэтому им перед отбеливанием, необходимо восстановить естественный цвет зубной эмали.
    Очистка делается с помощью специальной аппаратуры и лечебных стоматологических средств. Чтобы увидеть настоящий цвет зубов, с их поверхности удаляются все сторонние отложения  - мягкий налет и зубной камень. Часто после такой обработки люди остаются довольны полученным оттенком и отказываются от дальнейших процедур.
    Мягкий налет нужно убирать в обязательном порядке. Если об этом не позаботиться, отбеливающий состав не сможет войти в полноценный контакт с зубной эмалью, и на качественный результат можно не рассчитывать.
    Не менее важно и полное отсутствие зубного камня. Иначе при отбеливании воздействие на зубы будет неравномерным, и осветление не произойдет на участках, прилегающих к деснам.
    Следует позаботиться и о зубах, пораженных кариесом,  - обязательно заранее запломбируйте их. В ином случае отбеливающая смесь негативно повлияет на их состояние. Может возникнуть гиперэстезия (повышение чувствительности зубов) или обострение кариозного процесса.
    После полной очистки зубов вы можете увидеть их настоящий цвет, узнать, какое место он занимает на цветовой шкале и выбрать, используя её, желаемый оттенок. Основываясь на этой информации, врач сможет определить, каким методом лучше воспользоваться в вашем случае – домашним или в условиях клиники (и сколько раз нужно будет её посетить).
    Если у вас повышенная чувствительность зубов, обратите внимание на вариант домашнего отбеливания с применением небольших концентраций отбеливающего состава. Если гиперэстезия отсутствует, ориентируйтесь на отбеливание в стенах стоматологического центра.
    Иногда зубы кажутся серыми на фоне более темной ротовой полости из-за повышенной прозрачности эмали. Если врач обнаружил у вас подобную проблему, помните, чтобы отбелить традиционными средствами такие зубы не удастся. Чтобы сделать зубы светлее, нужно будет сделать эмаль менее прозрачной. Для этого или применяют специализированные отбеливающие смеси, или покрывают внутреннюю поверхность зубного ряда лечебным красителем белого цвета для того, чтобы препарат снизил прозрачность эмали. Лечащий врач поможет определиться, что лучше делать в вашем случае.
    Посоветуйтесь со стоматологом, что делать с ранее запломбированными зубами. Это касается и установленных коронок. Это важно, так как во время отбеливающих процедур, остальные зубные ткани становятся светлее, а коронки и пломбы сохраняют прежний оттенок.
    На этот момент нужно обращать внимание, если вместе с отбеливанием зубов, вы планируете заняться их лечением и реставрацией. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, в первую очередь осветляют зубы, а затем проводят необходимые терапевтические вмешательства в полном объеме. Это делается для того, чтобы врач ориентировался в подборе рабочих материалов на окраску зубов после отбеливания.

Как долго сохраняется результат после отбеливания?

У большинства пациентов визуальный эффект после процедуры сохраняется в течение 1-3 лет. Конечно, нужно учитывать индивидуальные факторы, влияющие на здоровье того или иного человека. Но многое зависит от того, насколько регулярно он посещает стоматолога, как тщательно поддерживает гигиену полости рта, употребляет ли чай и кофе, имеет ли вредные привычки (курение). Поддерживать обретенную белизну зубов помогут специальные пасты, постепенное повторное отбеливание в домашних условиях и т.д.
Безопасно ли отбеливать зубы?

При выборе компетентных специалистов, проведении процедуры в стоматологической клинике, использовании качественных отбеливающих систем, учете всех особенностей здоровья пациента отбеливание является безопасной процедурой. В дальнейшем врачи наблюдают за пациентами во время регулярных профилактических осмотров.

При грамотном подборе отбеливающего состава он не наносит вреда эмали и не влияет на прочность твердых зубных тканей. Специалисты нашего центра наблюдают за пациентами, отбелившими зубы, в течение как минимум 5 лет. Подытоживая наблюдения, можно сказать, что клиенты хорошо переносят эту процедуру и удовлетворены её результатами.

Что же необходимо для положительного прогноза после отбеливания? Индивидуальный подбор современной и безопасной отбеливающей системы, регулярные профилактические осмотры после осветления зубов и мониторинг состояния органов ротовой полости и всего организма.

Благодаря регулярным встречам с пациентом можно вовремя диагностировать ту или иную патологию, оценить состояние зубных тканей, количество мягких и твердых отложений на эмали, оценить сохранность установленных пломб и коронок. Это позволяет предупредить развитие тяжелых состояний, опасных для здоровья пациента. Наши врачи оценивают качество и продлевают срок службы пломб  и коронок, установленных их коллегами из других клиник.

В некоторых случаях нужно всего лишь заняться полировкой чуть измененной пломбы, и она сможет продержаться в зубе еще пару лет. Если мелкие дефекты не устранять, в запломбированном зубе может развиться кариес, и в будущем пломбу нужно будет устанавливать заново. Также во время профилактических осмотров врачи-гигиенисты подсказывают пациентам, как лучше ухаживать за зубами, чтобы избежать появления мягкого налета и зубного камня, какой зубной пастой и щеткой лучше воспользоваться и т.д.

Отбеливание зубов – серьезная процедура, поэтому при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний врачи советуют отказаться от её проведения. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в краткосрочной перспективе отбеливание не приносит серьезного ущерба здоровью и не оказывает какого-либо значительного негативного эффекта на состояние зубов и десен. Более отдаленные последствия воздействия атомарного кислорода и перекисных соединений, входящих в состав отбеливающих систем, требуют более подробного изучения. Поэтому решение о необходимости осветления зубов человек должен принимать взвешенно и обдуманно после консультации врача и ознакомления со всей доступной информацией.

Читайте так же:

Особенности возрастного развития зубов у детей

2 года назад

Каждому возрастному периоду свойственны как определенные особенности развития зубов, так и заболевания, которые преимущественно проявляются именно в это время. Поэтому каждый период имеет свою специфику при оказании детям стоматологической помощи. Умение найти подход к ребенку в психологическом плане и умение прин...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Записан был на прием 19.10.2023г к Логиновой Анне Андреевне на 13:00,в это время доктор с медсестрой...
Андрей  5 месяцев назад
Доктор Мошир Амир Резавечи с первого приёма вызвал к нему полное доверие. Установил мне два импланта...
Ольга  7 месяцев назад
Рекомендуем прочитать