Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как победить страх перед стоматологом

Как победить страх перед стоматологом

Боюсь идти к стоматологу, что делать?

Дентофобией (страх стоматологического лечения) мучаются взрослые и дети, до последнего откладывая визит в клинику. Как правило, это лишь усугубляет ситуацию и вынуждает провести в кресле врача больше времени, чем требовалось, также ощутимо бьет по карману. В этой статье мы разберемся, как решить проблему.


Почему нельзя откладывать визит к врачу

Размножение кариозных бактерий приносит не только боли, но и инфицирует всю полость рта. Это приводит к головным болям, нарушениям пищеварения, заболеваниям горла, высыпаниям на коже, астме, воспаленным лимфоузлам и другим опасным явлениям. Не менее опасно запускать заболевания десен — воспаленная слизистая даст дорогу бактериям, обнажит шейки зубов и может даже привести к их выпадению.
Причины появления страха

У впечатлительных взрослых фобия происходит еще с советских времен, когда кариес лечили без наркоза и устаревшим оборудованием. Сейчас седация лишает какого бы то ни было дискомфорта при сверлении и обточке, а современный инструментарий сохраняет время лечения с 2 часов до 15 минут.

Однако некоторым пациентам сложно перестать ассоциировать белый кабинет с чем-то, кроме боли и унижения. Многие врачи в государственных клиниках до сих пор позволяют себе осуждать состояние зубов клиента, что не добавляет уверенности в себе. Нельзя позволить этим страхам встать на пути к здоровью. В хорошей клинике врачи поймут ваши тревоги, успокоят и расскажут подробно о том, как с ними справиться.
Практические советы

    Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед сеансом «для храбрости» и обезболивания. Во-первых, ухудшится контроль над собой и своим самочувствием, изменится восприятие боли, вы не сможете вовремя сообщить врачу, если где-то есть дискомфорт, также не сможете оперативно ответить ему на вопрос. Еще алкоголь вызывает расширение сосудов, что повысит кровоточивость — это очень опасно при любых врачебных вмешательствах.
    Выбирайте кабинеты с радио или телевизором над креслом. Любой визуальный ряд и ненавязчивая музыка, телепередача мгновенно отвлекут вас и помогут расслабиться. Невольно вы перестанете фокусироваться на происходящем, и время в кресле пролетит незаметно.
    Закажите услугу лечения под общей седацией, если страх бормашины совершенно невыносим. Придется заплатить сумму в 3-4 раза больше изначальной, но вы сэкономите себе огромное количество нервов и времени. Легкий наркоз длится не больше, чем нужно для процедуры, а вернуться домой можно в тот же день. Услуга также подходит очень чувствительным и пугливым малышам.
    Ходите на профессиональную чистку раз в полгода. Во-первых, это убережет ваши зубы от кариеса и отдалит вынужденное посещение стоматолога. Во-вторых, вы привыкнете к врачебному кабинету и лишний раз напомните себе, что в визитах к зубному врачу нет ничего страшного и мучительного. Также желательно найти «своего» специалиста и ходить только к нему, чтобы избежать дополнительного стресса.
    Перед лечением хорошо высыпайтесь, приходите сытыми и в расслабленном состоянии. Достаточный уровень сахара в крови и бодрости поможет вам выдержать временные неудобства и не бояться головокружения после. Загодя можно выпить ромашковый чай, посетить релакс-массаж.
    Используйте беруши и специальные медиа-очки, чтобы заглушить звук бормашины и не смотреть на пугающие инструменты. В хорошей клинике вам пойдут на встречу и сами предложат подобные вещи, чтобы лечение прошло комфортно.

Читайте так же:

Равным образом постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности в значительной

3 года назад

Таким образом, мы приучаем ребенка, что чистка зубов необходима и входит в состав общей гигиены. После того, как у малыша появится много зубов, его надо учить пользоваться зубной щеткой. Выпадение молочных зубов не означает, что можно пренебречь уходом за ними, т.к. их болезни могут обернуться серьезными проблемам...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Записан был на прием 19.10.2023г к Логиновой Анне Андреевне на 13:00,в это время доктор с медсестрой...
Андрей  4 месяца назад
Доктор Мошир Амир Резавечи с первого приёма вызвал к нему полное доверие. Установил мне два импланта...
Ольга  7 месяцев назад
Рекомендуем прочитать