Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Как не заразиться коронавирусом при лечении зубов

Как не заразиться коронавирусом при лечении зубов

    В разгар пандемии многих из нас волнует вопрос, безопасно ли сейчас обращаться за медицинской помощью без острой необходимости или лучше подождать, пока вирус отступит. В том числе, сомнения возникают насчет визитов к стоматологу – даже с сильной зубной болью некоторые пациенты предпочитают спасаться народными средствами и терпеть дискомфорт, чтобы лишний раз не нарушать режим самоизоляции. Профилактические осмотры, профессиональная гигиена, а также эстетические процедуры, например, отбеливание зубов, тем более откладываются на потом, до наступления лучших, более безопасных времен. Однако обоснован ли страх заразиться коронавирусом при лечении зубов? Давайте разбираться.

2130
5 Апреля 2021
Как влияет кариес на здоровье человека?

Несмотря на то, что начальная стадия кариеса, как правило, не сопровождается острыми болезненными ощущениями, важно вовремя выявить проблему и начать ее решение. Кариес – инфекционное заболевание, а любая инфекция – это удар по здоровью человека в целом, а не только по местному иммунитету. Врачи отмечают, что простудные и вирусные заболевания, протекающие на фоне кариеса, гораздо чаще сопровождаются осложнениями, такими как отит, синусит или воспаление легких. То есть, с кариесом вероятность неблагоприятного течения болезни, в том числе коронавируса, значительно возрастает.
Можно ли лечить зубы, если болен коронавирусом или если недавно переболел им

Очевидно, если вы заразились коронавирусом, то лучше повременить с визитом к врачу и дождаться положительных результатов теста, а уже затем планировать лечение зубов. Однако во время пандемии особенно важно уделять внимание гигиене и профилактике, а также вылечить все зубы заранее, чтобы избежать осложнений. Согласитесь, терпеть одновременно и зубную боль, и неприятные симптомы коронавируса – удовольствие весьма сомнительное.

Помните о том, что иногда повышенная температура тела сигнализирует не только о наличии вируса в организме, а может быть следствием воспалительного процесса в полости рта. Поэтому важно обратиться к врачу для своевременного устранения проблемы, не прибегая к самолечению.

Если вы недавно переболели коронавирусом и выздоровели, то противопоказаний нет – смело отправляйтесь к стоматологу на осмотр. Кстати, врачи уже выявили, что в числе осложнений после коронавирусной инфекции – заболевания десен и даже выпадение зубов. С этими неприятными последствиями можно столкнуться как сразу после, так и через некоторое время после выздоровления. А значит, особенно важно показаться стоматологу для предотвращения проблемы или ее решения.

Читайте так же:

Лечение и профилактика гингивита. Симптомы и причины воспаления

2 года назад

Гингивит – коварное стоматологическое заболевание, от которого никто не застрахован. Согласно статистике, с ним сталкивается более 86% пациентов всех возрастных групп. Без своевременного лечения заболевание может вызвать развитие пародонтита и привести к выпадению зубов.

Что такое гингивит

...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Очень уютная стоматология. Приятная администратор,прекрасные врачи. От души советую 👍
Екатерина  5 дней назад
С 2010 по 2014 делал металлическую коронку у Михайловой Е. М. в 2023 году решил узнать состав коронк...
Rarlock  2 недели назад
Рекомендуем прочитать