Все стоматологии в одном месте
Город:
Санкт-Петербург
Запишитесь на приём к врачу онлайн

Детский стоматолог: как подготовиться к первому визиту

Детский стоматолог: как подготовиться к первому визиту

Поддержание чистоты и здоровья ротовой полости ребенка — залог правильного формирования у него постоянных зубов. Поэтому первое посещение стоматолога должно состояться как можно раньше. Не стоит ждать момента, когда появятся болевые ощущения или болезнь окажется в запущенном состоянии. Это осложнит работу врача и повысит страх малыша перед лечением. А для того чтобы визиты не оставили неприятных впечатлений, следует придерживаться несложных рекомендаций.

В первую очередь нужно выбрать детскую стоматологическую клинику. Узнайте мнение коллег, друзей и знакомых, ведь отзывы пациентов гораздо важнее любой рекламы. Затем посетите заведение, убедитесь в наличии сертификатов, поговорите с врачом о применяемых методиках лечения и способах обезболивания.

Стоматологи советуют впервые приходить на прием со здоровым ребенком для консультации о правилах гигиены ротовой полости, полезных и вредных продуктах питания. Знакомство с доктором, рассматривание интерьера и безболезненный осмотр оставят приятное воспоминание о визите. Затем желательно посещать клинику каждые полгода. В этом случае походы к зубному врачу станут для ребенка обычным делом, а все проблемы будут устраняться на ранних стадиях.

Для первого посещения выберите подходящее время, ориентируясь на особенности суточного биоритма. То есть не будите малыша рано, но и не приводите уставшим. Постарайтесь создать с утра спокойную обстановку, ведите себя естественно и не ругайте его по пустякам.

Перед приемом или по дороге расскажите о том, куда вы идете. Старайтесь избегать слов «укол», «кровь», «сверло», заменив их на «сонная водичка», «зубной щекотун», «специальный пластилин». Современная детская стоматология располагает методиками лечения кариеса без применения бормашины, и при правильном настрое малыш, скорее всего, не испытает болевых ощущений.
Действия в кабинете

Не стоит ждать от ребенка хорошего поведения и беспрекословного выполнения всех указаний врача. Однако при повышенной возбудимости, агрессии или плаче лучше перенести визит, так как стоматолог не сможет провести полноценный осмотр и тщательно выполнить все процедуры лечения. В этом случае ребенку полезно просто посидеть в кресле и рассмотреть приборы, чтобы в следующий раз страх не оказался таким сильным.

Детям до четырех лет присутствие родителей помогает расслабиться и чувствовать себя комфортно, а ребят постарше желательно оставлять наедине с врачом, так как в этом возрасте они быстрее успокаиваются в присутствии малознакомых людей. Хороший способ уменьшить страх дошкольника — взять с собой любимую игрушку, чтобы вначале доктор «полечил» ее.

Если у ребенка уже есть негативный опыт посещения клиники, стоит сменить лечебное учреждение и предупредить нового врача об особенностях предыдущего взаимодействия. В случае повышенной тревожности или склонности к истерическому поведению можно проконсультироваться с педиатром о целесообразности заваривания на ночь или перед визитом легкого успокоительного чая. Также не нужно обильно кормить малыша перед приемом, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс.

Избегайте применения физической силы для удержания ребенка в кресле. В состоянии истерики малыш не может широко открыть рот, идет активное выделение соплей, слюны и слез. Это значительно затрудняет осмотр, диагностику и выбор подходящего способа устранения проблемы.

Качественное лечение невозможно без полного осушения слюны, а также фиксации результатов каждого этапа. К тому же инструменты стоматолога очень острые, и резкое движение головой может спровоцировать травму десны, щеки или языка. Не забывайте и об огромном стрессе, который испытывает врач, родители и, конечно же, ребенок. Такой способ проведения процедур может стать толчком к возникновению нервного тика, заикания и надолго поселит страх при виде людей в белых халатах.

В некоторых клиниках для успокоения маленьких пациентов, страдающих повышенной возбудимостью, применяются азотно-кислородные смеси. Ребенок через маску вдыхает соединение, расслабляется, но остается в сознании. После завершения процедур ему дают чистый кислород, и остатки седативной смеси быстро улетучиваются из организма.

Родителям следует понимать: чем раньше начать ухаживать за ротовой полостью, тем позже ребенок столкнется со стоматологическими проблемами. Поэтому необходимо чистить зубки малышу по мере их появления, следить за количеством употребляемых сладостей, учить полоскать рот после еды, не давать на ночь сладкую водичку. В этом случае визиты к врачу надолго останутся профилактическими и не будут вызывать волнение и страх.

Читайте так же:

Пародонтит десен: симптомы и лечение в домашних условиях

2 года назад

Если плохо чистить зубы и часто баловать себя конфетами, обязательно разовьется кариес – эту информацию каждый из нас хорошо усвоил еще с детства. А вот о заболеваниях пародонта почему-то не принято говорить вслух. Хотя Всемирная Организация Здравоохранения утверждает: пародонтит присутствует у 80% населения...

Будьте в курсе всех акций
Все актуальные акции и скидки лучших клиник Санкт-Петербурга на одной странице
Последние отзывы
Очень уютная стоматология. Приятная администратор,прекрасные врачи. От души советую 👍
Екатерина  6 дней назад
С 2010 по 2014 делал металлическую коронку у Михайловой Е. М. в 2023 году решил узнать состав коронк...
Rarlock  2 недели назад
Рекомендуем прочитать